altОрловская область. 03.12.2012. «Вечерний Орел» - После публикации 27 ноября на «ВО» статьи, присланной нашим читателем («Предлагаю обсудить новые квитанции РАО, и что о них думает народ»), «ИНТЕР РАО – Орловский энергосбыт» предложило высказать свою позицию по этому вопросу. «ВО» предлагает читателям познакомиться с информацией энергокомпании.

«С 1 сентября 2012 года вступили в силу новые правила предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденные Постановлением Правительства РФ №354. Существенное изменение, которое ввели новые правила, коснулось системы расчета оплаты ОДН – общедомовых нужд.

Ранее,  согласно Правилам предоставления коммунальных услуг гражданам, утвержденным Постановлением Правительства РФ №307, жители многоквартирных домов вносили плату за ОДН пропорционально своему расходу электроэнергии в квартире, определенному по индивидуальному прибору учета. Теперь, по новым правилам, объем электроэнергии, израсходованный многоквартирным домом на общедомовые нужды, рассчитывается и распределяется между потребителями электроэнергии многоквартирного дома пропорционально размеру общей площади принадлежащего каждому собственнику или нанимателю жилого или нежилого помещения. Другими словами – от площади помещения, в котором потребитель проживает, зависит сумма к оплате за ОДН. Необходимо обратить внимание, что новые правила также обязали собственников и нанимателей нежилых помещений в многоквартирном доме вносить плату за ОДН.

Чтобы потребителям электроэнергии самостоятельно произвести расчет количества ОДН, приходящегося на квартиру, необходимо сделать несколько простых арифметических действий...

Сначала необходимо подсчитать, сколько электроэнергии ОДН потребил многоквартирный дом.

Приведем пример: если многоквартирный дом по общедомовому прибору  учета, установленному на вводе в дом,  потребил 40 000 кВт/ч, а суммарное индивидуальное потребление квартир и нежилых помещений составляет 36 000 кВт/ч, то разница между суммарным потреблением электроэнергии в квартирах, в нежилых помещениях и потреблением всего дома  - 4 000 кВт/ч – это и есть электроэнергия, израсходованная на общедомовые нужды, т.е. на работу лифтов, освещение подъездов, дворовых территорий, освещение подвалов и пр., а также на технологические потери электроэнергии во внутридомовых сетях. (Информация, необходимая для расчетов, указана в квитанции в графе «Справочная информация»).

Затем необходимо общую площадь квартиры  разделить на суммарную площадь всех помещений многоквартирного дома  и умножить на объем электроэнергии ОДН, потребленный многоквартирным домом  (формула №12 приложения №2 Правил). С учетом пожеланий клиентов компании суммарная площадь помещений станет указываться в квитанциях в разделе «Справочная информация».

Стоит отметить, что для расчета электроэнергии, потребленной многоквартирным домом на общедомовые нужды использовать показания только  счетчика, установленного в подъезде многоквартирного дома и учитывающего, к примеру,  электроэнергию, израсходованную на освещение подъезда, не корректно, так как такой прибор учета электроэнергии является средством измерения лишь части электропотребления ОДН в многоквартирном доме.

Только общедомовые приборы учета электроэнергии (их может быть несколько), которые установлены на вводе в дом, фиксируют весь объем электроэнергии, потребленный многоквартирным домом, в том числе объем электроэнергии, израсходованный на общедомовые нужды».


Наш канал в Telegram 

Навстречу мечте: «ОДСК» предлагает жилье с первоначальным взносом от 15,1% 

реклама

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

 

 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ