alt«РОСТЕЛЕКОМ» отмечает 120-летие телефонной связи в Орловской области.

Орловская область. 27.11.2012. «Вечерний Орел» - 27 ноября 1892 года - День появления телефонной связи в Орловской области. Именно в этот день открылась первая телефонная станция.
В 1911 году была построена первая междугородная телефонная линия Москва-Харьков.

К 1941 году в Орле на 1000 жителей приходилось 10 телефонов.
В 1948 году в городе начала свою работу первая декадно-шаговая АТС-6 на 200 номеров.
1951 год – завершено строительство Дома связи на улице Ленина. 1967 год - сданы в эксплуатацию АТС-2 и АТС-4.В 1973 году – АТС-5, а двумя годами позже АТС-3.
1995 год - введена в эксплуатацию квазиэлектронная автоматическая междугородная телефонная станция «Кварц». 1998 год – введена в эксплуатацию цифровая станция междугородной связи, начинает свою работу первая цифровая городская АТС – 42, следом за ней – АТС-43...

С началом нового века – в 2000 году орловские связисты предоставляют горожанам услуги видеотелефонии. В 2001 году было завершено строительство первой внутризоновой волоконно-оптической линии связи Орел – Змиевка – Покровское – Дросково – Ливны. 1 декабря 2002 года в рамках реорганизации компаний электросвязи ОАО «Электрическая связь Орловской области» было преобразовано в Орловский филиал ОАО «ЦентрТелеком».

Вместе с тем продолжается внедрение новейших технологий, уходят в прошлое декадно-шаговые АТС – вместо них запускаются современные цифровые телефонные станции, полным ходом идет строительство волоконно-оптических линий связи, расширяется спектр новейших телекоммуникационных услуг.
Сегодня Орловский филиал ОАО «Ростелеком» - лидер в предоставлении не только традиционных услуг связи: местной и дальней телефонии, но и безусловный лидер рынка Интернет-услуг, телекоммуникационных услуг для российских органов государственной власти всех уровней, государственных учреждений и организаций.

- Трудно представить сегодняшнюю жизнь без телеграфа и телефона, Интернета, сотовой и спутниковой связи, оптики и цифровых АТС — всего того, что стало неотъемлемой составляющей современного мира. Развитие информационных и телекоммуникационных технологий — одна из наиболее ярко выраженных тенденций в мировой сообществе. Внедрение новых технологий связи во все сферы экономики и общественной жизни создает возможности для многократного роста эффективности производства, кардинальным образом меняет механизмы функционирования многих институтов, в том числе и государства. Но самое главное — связь помогает принести в дом теплоту общения с близкими и друзьями. И наш успех — это не только прекрасная работа большого и сплоченного коллектива сегодня, но и неоценимая заслуга наших предшественников, наших многоуважаемых ветеранов. Дорогие коллеги, в этот праздничный день примите слова благодарности за Вашу работу и позвольте пожелать Вам крепкого здоровья, счастья, благополучия и дальнейших успехов в профессиональной деятельности. А нашим ветеранам – долгих лет жизни!, - поздравил орловских связистов директор Орловского филиала ОАО «Ростелеком» Юрий Солдатенков.

 

 


Наш канал в Telegram 

Навстречу мечте: «ОДСК» предлагает жилье с первоначальным взносом от 15,1% 

реклама

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

 

 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ