altОрловская область. 18.10.2012. «Вечерний Орел» - С начала 2012 года только в один из отделов полиции Орла обратились 25 заявителуй, купивших  у частных фирм из Брянска медицинские приборы, которые реализуют из рук в руки заезжие коммерсанты прямо во дворах жилых домов, сообщает пресс-служба УМВД по Орловской области.

Во всех случаях полиция проводила проверки. Но продавцы осуществляют свою деятельность на законной основе. Все документы у них в порядке, имеются необходимые разрешения, проданные аппараты исправны. Да и люди, приобретая медицинские приборы,  подписывают бумаги, в которых оговаривается, что покупка добровольная и с инструкцией их ознакомили, сообщает УМВД по региону.

- Здесь нет состава преступления, и мы не можем привлечь продавцов к административной или уголовной ответственности, - говорит ст. участковый ОМ № 2 по Заводскому району УМВД России по  Орлу Дмитрий Снурницын. - В результате выносятся постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Заявителю направляется ответ, в котором разъясняется, что он может обратиться в отдел защиты прав потребителей или в суд. 

В Орловском областном обществе потребителей также говорят о невозможности привлечь продавцов к ответственности.
- Продавцы психологически подготовлены к работе, предлагают товар, когда потребитель готов его купить – в предпраздничные дни,  летом, осенью, - рассказывает председатель Орловского областного общества потребителей Альбина Сотникова. – В последнее время торговые представители частных фирм стали «прикрываться» государственными организациями. Они представляются сотрудниками, например, социальной службы.

Согласно статистике, в среднем, в месяц в отдел по защите прав потребителей поступает порядка 4-5 обращений от людей, купивших у частных продавцов медицинские приборы.
 


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ