altОрловская область. 08.10.2012. «Вечерний Орел» - 5 октября, в пятницу, администрация Орла и предприниматели, ведущие бизнес в орловском Доме Быта, попытались найти компромисс по поводу предстоящей реконструкции.

Идея провести Круглый стол была озвучена главой орловского реготделения общественной организации малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» Андреем Кишневым некоторое время назад. Городские власти идею поддержали и обсуждение состоялось.
Забегая вперед, скажем, что каждая из сторон осталась при своем мнении, а по итогам встречи было принято решение  создать рабочую группу, в состав которой войдут представители администрации Орла, депутаты горсовета и предприниматели.
Поначалу чиновники администрации города настаивали на том, «никакого конфликта» между ними и предпринимателями нет, а нынешний круглый стол – это продолжение «диалога бизнеса  и власти».

Никакого диалога не было, нам вручили билет в один конец – уведомления о расторжении договоров аренды, никто с нами не встречался, ничего не объяснял, удивились предприниматели.
В процессе обсуждения каждый стоял на своем. Власти ссылались на приведение Дома Быта в божеский вид, его модернизацию и необходимость увеличения арендных платежей в бюджет. Предприниматели говорили, что готовы участвовать в реконструкции, что они - не против модернизации, а очень даже «за»,  а также развеяли миф о том, что арендуют площади в Доме Быта за копейки. По словам присутствующих на Круглом столе, стоимость аренды квадратного метра в Доме Быта – около 700 рублей, и предприниматели  готовы обсуждать разумное повышение цен.

Предприниматели просили власти показать проект реконструкции, те сказали, что его пока нет, но общественности его обязательно покажут. Задавался вопрос за чей счет будет проводиться реконструкция. Выяснилось, что за счет собственных средств МУП «Управление по эксплуатации нежилых помещений», у которого, по словам его директора  Игоря Афанасьева, на данный момент «плюсом идет 4 млн рублей». На вопрос, а сколько же нужно средств на реконструкцию и хватит ли этих 4 млн, власти ответили, что проект пока не просчитан, но они уверены, что денег хватит.

В пылу дискуссии собравшиеся попытались углубиться в прошлое, чтобы выяснить как, кому и на каких условиях в давние времена и при другой власти выдавались площади в Доме Быта. Зазвучали слова «коррупция», «рейдерский захват», но тему вовремя пресекли. В итоге было принято решение создать рабочую группу, которая позволила бы найти  в этом  вопросе разумный компромисс.

В «послематчевой» пресс-конференции глава орловского реготделения «ОПОРЫ РОССИИ» Андрей Кишнев сказал, что «ОПОРА» на всех уровнях однозначно будет отстаивать интересы предпринимателей, но он надеется на разумный подход к проблеме со стороны всех участников переговоров.

Под занавес Круглого стола, когда предприниматели предложили ввести в рабочую группу представителей прокуратуры, глава городского управления имущества и землепользования Сергей Татенко, съязвил: «Может, еще ФСБ пригласим?»
Кто-то в зале довольно громко подметил: «ФСБ приглашать не надо, она сама придет».

На том и расстались.


Наш канал в Telegram 

Навстречу мечте: «ОДСК» предлагает жилье с первоначальным взносом от 15,1% 

реклама

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

 

 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ