altОрловская область. 13.08.2012. «Вечерний Орел» - 2 августа при обследовании территории национального природного парка «Орловское полесье» инспекторы Россельхознадзора на старых спиленных деревьях нашли личинок жука-усача.

Вероятнее всего, карантинный вредитель «прибыл» в Хотынецкий район из южных регионов страны. Его распространение грозит деревьям усыханием и гибелью, сообщили «ВО» в Управлении Россельхознадзора по Орловской и Курской областям.

- Личинки вредителя проделывают множественные ходы в древесине, избавиться от них можно только проводя санитарные вырубки в парке и сжигая пораженные деревья.  Санитарные вырубки уже начались, - говорит замначальника отдела госнадзора в области внутреннего карантина растений ведомства Юрий Семечев.

Вредителя уже обнаруживали в «Орловском полесье» в мае этого года. До этого его находили в Болховском, Урицком, Дмитровском и Ливенском районах.
 


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ