altПрокуратура назвала нарушения, допущенные следствием по громкому делу Александра Свинолобова. 

Орловская область. 02.07.2012. «Вечерний Орел» - Как сообщила прокуратура Орловской области, проверка соблюдения уголовно-процессуального законодательства во время следствия по уголовному делу в отношении замначальника Залегощенского отдела полиции Александра Свинолобова, выявила ряд нарушений. 

В частности, следствием не были направлены материалы для возбуждения административного производства в отношении Свинолобова по ст. 12.8 КоАП РФ. Показания свидетелей были проверены ненадлежащим образом. Несвоевременно приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещдока автомашина, на которой Александр Свинолобов сбил людей. В связи с этим прокуратурой области внесено представление руководителю СУ СК РФ по Орловской области.

Нашли прокуроры нарушения и в действиях полиции. К примеру, после совершения преступления у Свинолобова был свободный допуск к автомобилю, на котором он сбил людей. Не было проведено освидетельствование обвиняемого на состояние алкогольного опьянения. Также полицейские не решили вопрос о привлечении своего бывшего коллеги к административной ответственности по ст. 12.8 КоАП РФ. Представление по результатам проверки внесено прокуратурой на имя замначальника областного УМВД.

По факту дачи заведомо ложных показаний одним из свидетелей по делу, прокуратура внесла представление о направлении материалов в органы предварительного следствия для решения вопроса об уголовном преследовании лжесвидетеля, сообщает прокуратура области.

1 октября прошлого года за рулем личного автомобиля «Мерседес-Бенц» в состоянии алкогольного опьянения Свинолобов выехал на обочину дороги и сбил двух молодых людей. 19-летняя девушка и 21-летний парень погибли на месте.

Дело попытались спустить на тормозах, но активная позиция родителей погибших ребят, возмущение жителей поселка Залегощь и активное освещение ситуации в СМИ, привели в конечном итоге к обвинительному приговору. Суд признал Александра Свинолобова виновным и приговорил его к шести годам 8 месяцам лишения свободы в колонии-поселении. Кроме того, суд взыскал со Свинолобова в пользу семей погибших 2 млн 250 тысяч. рублей.
 


Наш канал в Telegram 

Навстречу мечте: «ОДСК» предлагает жилье с первоначальным взносом от 15,1% 

реклама

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

 

 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ