altСледственный комитет не согласен с решением горсовета Орла. А горсовет не согласен с главой администрации города Михаилом Берниковым.

Орловская область. 02.04.2012. «Вечерний Орел» - 30 марта Следственный комитет по Орловской области обратился в областную прокуратуру, чтобы та вынесла вердикт о законности  решения горсовета Орла от 29 марта этого года.

Речь идет об ущербе в 44 млн рублей, который по версии следствия, нанес городу бывший замгубернатора Василий Еремин и экс-директор «Орелгортеплоэнерго», депутат горсовета от КПРФ Сергей Сенин при заключении договора аренды объектов теплосетевого хозяйства между ОАО «Орелгортеплоэнерго» и ООО «Орелтеплогаз».

23 марта глава администрации Михаил Берников в своем письме в адрес Следственного комитета официально признал, что в результате действий Василия Еремина «произошло существенное нарушение законных интересов муниципального образования «Город Орел». Сумма признанного главой города ущерба – более 44 млн рублей.

29 марта горсовет Орла вынес решение, подписанное мэром Орла Сергеем Ступиным. В нем сообщается, что «оснований для вывода о причинении ущерба бюджету города Орла в результате заключения договора аренды объектов коммунальной инфраструктуры... в настоящее время нет».
В письме также сообщается, что горсовет Орла считает решение администрации Орла о признании ущерба и подписанное Михаилом Берниковым, «принятым с превышением полномочий».

Теперь немного об оспариваемом ущербе. В 2007 и 2008 годах «Орелгортеплоэнерго» взяло кредиты в ОАО «Московский индустриальный банк». Гарантом по кредитам выступил муниципалитет. Когда в ноябре 2011 года в отношении «Орелготеплоэнерго» была введена процедура банкротства, банк обратил взыскание по кредиту на городской бюджет, который выплатил кредитору 44 млн 67 тысяч 128 рублей.

Следствие, как и нынешний глава администрации Орла, считают, что  причиной неплатежеспособности «Орелгортеплоэнерго» стало заключение в конце 2009 года договора аренды объектов коммунальной инфраструктуры в пользу ООО «Орелтеплогаз».
Именно Василий Еремин, по версии следствия, будучи и. о. мэра Орла при пособничестве Сергея Сенина, обеспечил заключение договора аренды имущества ОАО «Орелгортеплоэнерго» балансовой стоимостью более 1 млрд. рублей в пользу ООО «Орелтеплогаз» за ежемесячную арендную плату  в размере 14 млн рублей.

Теперь слово за областной прокуратурой. От ее решения будет зависеть, как будут развиваться события дальше.


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ