За семь месяцев 2011 года в Орловской области зарегистрировано 199 случаев сбыта фальшивых купюр. Это на 18% меньше, чем за тот же период прошлого года.
Как сообщил сегодня «Орел-Регион.рф», около трети всех фальшивых купюр обнаруживаются уже в Главном управлении Банка России по Орловской области. Фальшивки поступают туда не только из магазинов розничной сети, но и из коммерческих банков. Раскрываемость таких преступлений напрямую зависит от внимательности кассиров и обычных граждан.  
- Когда сигнал поступает непосредственно во внутренние органы, выезжает группа реагирования и задерживает сбытчика по горячим следам. Так, в январе этого года при оформлении денежного перевода был задержан житель Таджикистана. При себе он имел 100 купюр достоинством 1000 рублей. И это был не первый случай - его уголовное дело насчитывает 11 эпизодов. Банковский регламент обязывает сообщить о фальшивке в течение 10 дней, это значительно усложняет задержание преступника по горячим следам, - сообщил 26 августа на пресс-конференции в УМВД по Орловской области замначальника ОРЧ № 3 Андрей Степкин.
Растет качество подделок. Фальшивомонетчики используют доступность копировальной техники и воспроизводят все большее количество защитных признаков, которые Центробанк вводит каждые 3-7 лет.
Распознать подделку без специальной техники можно далеко не всегда. На сегодня это способны сделать только детекторы инфракрасного излучения.


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ