Как известно, вчера в Орел приезжал первый заместитель руководителя Администрации Президента РФ Сергей Кириенко.

Публичной частью его визита стало посещение Семейного МФЦ на улице Комсомольской в Орле. Именно здесь начнет работу региональный филиал фонда поддержки участников СВО «Защитники Отечества». Кроме того, первый замглавы АП Сергей Кириенко посетил парк Победы, строящийся «Кванториум» в Городском парке, Дворец пионеров и др.

По итогам пребывания в Орле Сергей Кириенко дал небольшое интервью орловским государственным телеканалам.

- Меня очень порадовало, как меняется Орел и Орловская область. … сейчас еще и время, конечно, шикарное, и с погодой нам сегодня повезло, но прямо видно, как меняется городское пространство. Мы побывали в прекрасном парке Победы, была возможность также посмотреть сооружаемый новый «Кванториум» в Городском парке…Городское пространство и среда жизни людей меняется на глазах. И это очень здорово! - сказал замглавы  АП.

- Понятно, что последние годы были непростыми: два года ковида, 2022 и 2023 годы – специальная военная операция – вызовов хватает. Тем не менее, несмотря на все сложности и на все вызовы, видна динамика в развитии Орловской области практически по всем направлениям. Конечно, традиционное для орловской земли сильное сельское хозяйство. Меня очень порадовало, что продукция сельского хозяйства за последние пять лет выросла в два с половиной раза. Это очень достойно. Хотел бы сказать слова благодарности работникам сельского хозяйства Орловской области.

Очень большой задел по развёртыванию программ строительства. Да, накопилось много нерешенных проблем, поэтому понимаю, что не сразу это начинает чувствоваться, но понимаю объем выделенных инвестиций в том числе с федерального уровня – это и многофункциональный медицинский центр и  принципиальное решение по строительству студенческого кампуса. На кампус предусмотрено выделение 10 млрд рублей и уже начато проектирование. Это прямо серьёзные проекты развития, - отметил Сергей Кириенко.

Он отметил также работу по подготовке к открытию фонда «Защитники Отечества» в Орле, а также похвалил регион за орловскую идею семейных многофункциональных центров, которая распространяется по стране.

Сергей Кириенко сказал о высоком уровне  работы, как властей, так и бизнеса и граждан, по организацию помощи военным в зоне СВО и их семьям в тылу.

- … Я улетаю с хорошим оптимистическим ощущением. Я вижу, как регион устойчиво развивается. Я понимаю, что это не просто мечты, а хорошо структурированные планы, того как поставленные цели будут реализованы, - сказал на прощание первый заместитель руководителя Администрации Президента РФ.

Тем временем

В Орле, конечно, тоже рады, что первому зампреду АП, в нашем городе так понравилось. Но основная интрига заключалась не только и не столько в этом. Все сразу поняли: отмашка федерального центра Андрею Клычкову на участие в выборах на второй срок губернаторства дана. Большинство это поняли молча, но были и те, кто решил перевести с федерального языка на местный, чтобы уж точно дошло…  

Переводчиком с кремлевского выступил сенатор и глава орловских коммунистов Василий Иконников.

«Приезд на Орловщину С.В.Кириенко накануне избирательной кампании по выборам Губернатора Орловской области дал конкретный сигнал политическим и общественным силам области. Кремль определился с кандидатом в Губернаторы на предстоящих выборах – это Андрей Клычков, которого выдвинет на губернаторские выборы в июне этого года областное отделение КПРФ. Избирательная кампания обретает конкретные черты с лидерами и участниками предстоящей губернаторской гонки», - написал сенатор в своем тг.


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ