Сегодня на сессии горсовета Орла депутаты одобрили новый порядок отбора кандидатур на должность мэра областного центра.

Как известно, ранее в областное и городское законодательство по инициативе губернатора были внесены изменения, которые касаются структуры власти в областном центре. В соответствии с ними мэр Орла будет одновременно и главой администрации города. А у горсовета будет председатель, ранее он одновременно являлся и мэром областного центра.

Сегодня стало понятно, как будет происходить процедура отбора. Кандидатуры на мэра Орла будут отбираться конкурсной комиссией из 10 человек. Половина комиссии (пять человек) - это депутаты горсовета, другая половина - назначаются губернатором региона.

Комиссия выбирает две кандидатуры и представляет их на одобрение депутатскому корпусу. Депутаты из двух кандидатов выбирают одного, пояснили в пресс-службе горсовета Орла. он и становится мэром и главой администрации Орла. 

Из истории вопроса   

Идею реформы городской власти предложил губернатор Орловской области Андрей Клычков.

Ее суть - в фактическом объединении постов мэра и главы администрации. Глава города теперь не будет избираться из депутатов горсовета, как это было ранее. 27 июня на сессии областного Совета депутаты сразу в двух чтениях приняли законопроект о реформе власти в городе Орле, внесенный губернатором. А 16 июля поправки в Устав Орла, подразумевающие предстоящие изменения, одобрили депутаты горсовета. 


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ