На апрельской сессии Орловского областного Совета будет в окончательной редакции рассмотрен законопроект о создании муниципального округа в Орловском районе.

Ко второму чтению в законопроект внесена поправка, которая касается того, как будет определен глава администрации Орловского муниципального округа.

В первоначальной редакции его предлагалось выбирать из состава райсовета. То есть депутаты должны были проголосовать за кандидатуру главы из своего состава. Поправка предлагает исключить из законопроекта положение том, что глава должен быть определён из состава депутатов. Райсовет должен будет согласовать кандидатуру руководителя круга из числа кандидатов, которые внесет в райсовет конкурсная комиссия по результатам конкурса. Тот же механизм действует в Орле.

В марте этого года депутаты областного Совета в первом чтении одобрили законопроект о преобразовании Орловского района в муниципальный округ. Законопроект внесен в региональный парламент губернатором Орловской области Андреем Клычковым.

В рамках преобразования будут ликвидированы поселения, сейчас их в районе 17 (16 сельских и одно поселение городского типа). Точнее, их лишат статуса юрлиц, а работать на местах (в тех же зданиях) будут те же люди, что и раньше, только теперь они будут сотрудниками округа.

Число депутатов на территории округа уменьшится со 175 до 24. Как обещают власти, все существовавшие льготы для жителей района будут сохранены.

Целью создания округа заявлена экономия бюджетных средств, создание единой бюджетной система района, возможность участия округа в федеральных и региональных программах для привлечения дополнительных ресурсов на развитие района.


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ