Август продолжил тенденцию роста на рынке ценных бумаг. Что способствует оптимизму инвесторов, и каким будет открытие осеннего сезона на российском рынке — в нашем интервью рассказал бывший старший вице-президент банка «Открытие», экономист и финансист Церазов Константин Владимирович (Konstantin Tserazov).

По мнению эксперта, росту индекса Мосбиржи способствовали слабый рубль, открытие показателей отчетностей, объявления компаний о выплате дивидендов и корпоративные новости.  По итогам августа индекс Мосбиржи прибавил 5%, индекс РТС отметился скромным ростом на 0,16%. Лидерами роста стали компании транспортного сектора, который прибавил 17,2% и сектора информационных технологий, показавшего рост на 10%.

Бывший старший вице-президент банка «Открытие», экономист и финансист Церазов Константин Владимирович: «При отсутствии усиления геополитических рисков рынок может продолжить движение к уровням 3320-3350 пунктов».   
 

В августе продолжилась тенденция ослабления рубля, который в первой половине месяца обновил минимумы, пробив психологически важную отметку 100 руб/долл. На внеочередном заседании Банка России 15 августа регулятор повысил ключевую ставку сразу до 12%. Впрочем, значительного укрепления рубля не произошло, отечественная валюта к концу месяца торговалась в коридоре 95-97 руб/долл. По данным аналитиков банка «Открытие», за август рубль потерял 5% к доллару, и 3,6% к евро. Следующее заседание, на котором банк России рассмотрит вопрос ставки, состоится 15 сентября, напоминает Константин Церазов.

Котировки нефти марки Brent на фоне ожиданий продолжения сокращения добычи со стороны России и Саудовской Аравии и надежд на восстановление спроса в Китае в августе обновляли годовые максимумы, прибавив за август порядка 1,5%.  Особым вниманием инвесторов пользовались акции Магнита, который завершил выкуп акций у зарубежных инвесторов, а также Лукойла — на фоне ожиданий дивидендов и обратного выкупа акций у нерезидентов с дисконтом до 25%, отмечает экс-топ-менеджер «Открытия» Константин Церазов. Список отчитавшихся компаний в августе пополнился эмитентами, которые решили вернуться к открытию финансовых показателей — так, по МСФО отчитались ОГК-2 и ГК «ПИК».

Рынок по-прежнему обладает потенциалом роста в сентябре, считает Константин Церазов. По мнению экономиста, при отсутствии усиления геополитических рисков рынок может продолжить движение к уровням 3320-3350 пунктов. Открытие среднесрочных позиций, полагает Константин Церазов, целесообразно по акциям Мосбиржи, Сбербанка и Магнита, в фокусе внимания останутся также и дивидендные истории. 


Наш канал в Telegram 

В Орел привезут картины Никаса Сафронова

Злачные места старого Орла

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

 

  

МЫ ВКОНТАКТЕ