Арбитражный суд отказал Орловской области в лице казенного учреждения «Орелгосзаказчик» в иске о взыскании с ООО «Спецстрой-Монтаж» 40,3 млн рублей за нарушение условий госконтракта на ремонт дорог в районах области.

Контракт был заключен в октябре прошлого года. Речь шла о реконструкции и строительстве восьми дорог в нескольких сельских районах Орловской области в рамках федеральной программы «Устойчивое развитие сельских территорий».

Работы должны были быть закончены в декабре 2015 года, то есть на всё давалось менее трех месяцев.

Считая, что подрядчик не выполнил условия по срокам и в нарушение контракта привлек к работам субподрядчиков, «Орелгозаказчик» обратился в суд с иском о взыскании неустойки в сумме 40,3 млн рублей

Подрядчик подал встречный иск к «Орелгозаказчику», в котором указывал на заведомую невыполнимость поставленных контрактом сроков окончания работ и просил суд расторгнуть контракт. В суд были представлены результаты экспертизы, который подтвердили доводы подрядчика. Сроки исполнения указанных в контракте объемов работ (если их нормально делать) по правилам и нормам должны составлять от  4,5 до 8,2 месяцев.

Рассмотрев материалы дела, Арбитражный суд встал на сторону подрядчика.

«Действия истца («Орелгосзаказчика» – прим. «ВО»), направленные на определение условий госконтракта в части срока выполнения работ по строительству автодорог на заведомо невыгодных для ООО «Спецстрой-Монтаж» условиях, следует расценивать как недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом), что может служить основанием для отказа в защите принадлежащего истцу права», - говорится в решении суда.

В итоге в удовлетворении иска «Орелгозакзчику» было отказано, а встречный иск «Спецстрой-Монтажа» оставлен без рассмотрения.

ООО «Спецстрой-Монтаж» зарегистрировано в 2006 году в Орле на улице Московской, 126. По актуальной выписке  из ЕГРЮЛ, 80% долей в ООО принадлежит кипрской компании FANBIARI INVESTMENTS LIMITED. Еще 20% - Елисею Силантьеву. Гендиректором компании является Андрей Парфененко.


Наш канал в Telegram 

Питерское издание напомнило об орловце, который первым изобрел производство инсулина

Уроженец Орловской губернии физиолог Леонид Соболев изобрел метод производства инсулина за 20 лет до того, как авторами этого открытия 14 ноября 1921 года были признаны канадские ученые, получившие за него Нобелевскую премию.

Масонcкая история Орла

 

 

МЫ ВКОНТАКТЕ