altОрловская область. 04.12.2012. «Вечерний Орел» - По данным ГУ ЦБ по Орловской области, за 9 месяцев этого года предприятия и организации  нефинансового сектора Орловской области получили кредитов  на сумму 60, 5 млрд рублей. Из них около 30 миллиардов выдали кредитные организации и филиалы, расположенные в области. Этот объем кредитования  соответствует уровню прошлого года.

Больше всего кредитов получила торговля – ее доля в кредитном портфеле составляет 31-35%, затем следует строительная отрасль (19-20%) и промышленность (16-18%). Удельный вес кредитов сельскому хозяйству увеличился по сравнению с 9 месяцами прошлого года с 11 до 14%. Доля кредитов малому бизнесу  в течение года увеличилась с 25 до 27%.

Процентные ставки по кредитам нефинансовому сектору варьировались от 10,21% до 12,27% годовых...

Многие промышленники и предприниматели считают, что такой уровень ставок делает кредитные ресурсы недоступными для реального сектора. Вот и губернатор призывает банковский сектор активнее участвовать в реализации областных целевых программ «посредством кредитования предприятий нефинансового сектора».
И это, пожалуй, все, что могут предпринять региональные власти в данной ситуации. Поскольку в области остался только один региональный банк - «Церих» (второй  - «Орловский социальный банк»  еще летом лишился лицензии). Основные игроки рынка — это 17 филиалов иногородних банков, кредитная политика которых определяется головными офисами.

На рынке кредитования лидируют филиалы Сбербанка, Россельхозбанка и Московского индустриального банка, на долю которых приходится 73% кредитного портфеля области.

Всего в Орловской области присутствуют 45 коммерческих банков, их  сеть включает 231 пункт банковского обслуживания, и эта сеть  продолжает развиваться.


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ