С июля 2010 года по июль 2011-го объем кредитов, выданных населению Орловской области, снизился на 2,9%, следует из информации регионального ГУ ЦБ России. Банкиры говорят, что это связано с сохранением рисков невозвратности заемных средств, сообщает «Орел-Регион.рф».
В целом общая сумма ссудной задолженности региональных банков и филиалов иногородних банков по сравнению с 1 июля 2010 года выросла на 17,5% и составила 25,1 млрд рублей.
Доля кредитов, выданных нефинансовому сектору и индивидуальным предпринимателям, увеличилась за это время на 25,8% и 37,6% соответственно. Одни эксперты связывают это с восстановлением интереса банков к реальному сектору. Другие утверждают, что этого по-прежнему недостаточно и серьезно ситуация с кредитованием реального сектора экономики пока не меняется.  
В ГУ ЦБ РФ по Орловской области отмечают, что кредитные ставки в регионе постепенно снижаются, а условия предоставления кредитов «смягчаются». Средневзвешенная процентная ставка по кредитам нефинансовому сектору экономики по сравнению с июнем 2010 года уменьшилась на 3,41 процентного пункта, по потребительским кредитам выросла на 0,27 процентного пункта.


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ