Руководитель орловского филиала фонда «Защитники Отечества» Ольга Анисимова и заместитель филиала фонда Натальей Евстегнеевой и ветераном боевых действий Игорем Васюковым вручили директору Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС Павлу Меркулову книгу, изданную фондом «Защитники Отечества» под редактурой писателя Захара Прилепина - «Жизнь за други своя».
Первый сборник рассказов участников спецоперации «Жизнь за други своя» фонд «Защитники Отечества» презентовали в феврале в Москве. 20 экземпляров сборника приехали на Орловщину. В книге истории и сюжеты последовательно складываются в общую картину событий, происходящих сегодня на Украине. Это уникальный сборник воспоминаний, заметок, стихов участников специальной военной операции. В издание вошли рассказы о военных буднях, долге и вере, фронтовом товариществе, штурмовых и военных медиках, боевой технике. Книга дополнена материалами, собранными девушками-военкорами и матерями бойцов.
- Эта книга заслуживает почётного места в музее нашего вуза. Каждый день наши бойцы рискуют жизнью, на деле доказывая свою преданность Родине и это необходимо наглядно показывать и рассказывать молодежи. Эти примеры особенно важны для молодых людей, - отметил директор Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС Павел Меркулов.
В ходе встречи гости посетили музей Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС, в частности - экспозицию новых трофеев уже современной истории. Музейные предметы привезли в Орел участники специальной военной операции на Украине, в прошлом – выпускники академии. Также гости побывали на выставке работ студента Президентской академии в Орле Дениса Черникова «СВО глазами студентов».