Районный суд вынес обвинительный приговор бывшему инспектору ОГИБДД МО МВД России «Новосильское».

Как следует из материалов дела, в феврале инспектор нес службу в одном из населенных пунктов района в составе автопатруля.

Водитель автомобиля ВАЗ-21065 не выполнил требование инспектора ОГИБДД об остановке транспортного средства и скрылся.  Впоследствии инспектор установил личность нарушителя и через посредника попросил 15 000 рублей за не привлечение виновника к ответственности.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий, проводимых под контролем сотрудников УФСБ, инспектор получил взятку и был задержан на месте преступления.

Новосильский районный суд признал инспектора виновным в  получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконное бездействие в пользу представляемого взяткодателем лица, сообщили в пресс-службе суда.

В качестве наказания бывшему инспектору ГИБДД суд назначил штраф в один миллион рублей.

Кроме того, должностное лицо лишено права занимать должности на государственной службе, связанные с осуществлением функций представителя власти, сроком на 3 года и специального звания.