8 апреля 2011 года судья Советского суда г. Орла Юлия Самойлова вынесла решение по иску осужденного по нескольким статьям Уголовного кодекса на восемь лет лишения свободы Дмитрия Серафимова к орловскому еженедельнику «Просторы России».
Оспариваемые статьи были опубликованы в газете в 2006 году. Речь в них шла о спецоперации правоохранительных органов по ликвидации организованной преступной группировки в Болховском районе Орловской области. Тогда Дмитрия Серафимова правоохранительные органы подозревали в том, что он является лидером этой ОПГ.
Но в суде, каким-то образом обвинение в участии в ОПГ, из обвинительного заключения исчезло. В 2007 году Серафимова осудили за вымогательство и незаконное хранение огнестрельного оружия, а в 2008 году – за причинение тяжкого умышленного телесного повреждения, повлекшего за собой смерть потерпевшего.
Через несколько лет Дмитрий Серафимов подал иск к газете «Просторы России» о защите чести и достоинстве. Он оценил свои моральные издержки в три миллиона рублей. Иск основывался на том, что осужден Серафимов по другим статьям, а не за участие в ОПГ.
Суд встал на его сторону и иск частично удовлетворил. В решении, которое вынесла Юлия Самойлова, есть просто беспрецедентные вещи. В частности, судья признала, что опубликование фотографии Дмитрия Серафимова порочит его честь и достоинство. Судья сослалась на норму ГК РФ, по которой обнародование изображения гражданина возможно только с его согласия. И проигнорировала норму о том, что согласие не требуется, когда использование изображения осуществляется в государственных, общественных и иных публичных интересах. Таким образом, судья Юлия Самойлова признала деятельность СМИ непубличной и необщественной, и фактически запретила размещать в них фото людей без их предварительного согласия.
- Мы намерены обжаловать решение райсуда в областном суде, а если потребуется, то и в Верховном суде. Это решение фактически вводит запрет на исполнение журналистами своих профессиональных обязанностей и противоречит законодательству о СМИ, - говорит главный редактор газеты «Просторы России» Екатерина Глазкова.


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ