На пленарном заседании Общественного совета при УВД по Орловской области архиепископ Орловский и Ливенский Пантелеймон поставил вопрос о пресечении торговли церковными вещами светскими предпринимателями.
Сегодня торговлей церковной утварью (погребальными покрывалами, свечами, крестиками, иконами) торгуют не только церкви, но частные похоронные конторы и предприниматели на рынках. Священнослужители считают, что эта ниша должна принадлежать исключительно церкви: во-первых, потому что торговля неосвещенной церковной утварью - это грех и обман покупателей, которые считают эти вещи освещенными, во-вторых, покупая эти вещи в церкви, человек вносит пожертвование в храм,  в-третьих, церковь несет серьезные финансовые потери.
- Церковь отделена от государства по закону. Значит и церковный бизнес должен быть отделен. Но сегодня никто не может решить эту проблему. Частные бизнесмены ссылаются на закон о предпринимательской деятельности. Что делать? Как пресечь незаконную деятельность? - обратился с вопросом к представителям совета архиепископ Орловский и Ливенский Пантелеймон.
Уполномоченный по правам человека в Орловской области Юрий Васютин предложил внести соответствующие изменения в законодательство на местном уровне, а начальник УВД по Орловской области Юрий Савенков - обещал принять информацию к сведению и помочь церкви.


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ