Часть полномочий областная власть готова вернуть муниципалитетам. Но те уже не особо и хотят.

В областном Совете продолжается обсуждение проекта закона Орловской области о перераспределении полномочий между региональной властью и местным самоуправлением.

С 2015 года при губернаторе Вадиме Потомском в регионе наблюдался односторонний процесс: область забирала в региональные полномочия всё, что могла забрать, перетягивая административное одеяло на себя.

Робкие голоса о том, что это не эффективно, что это выхолащивает сам принцип местного самоуправления, а также лишает его вообще всякой инициативы, услышаны не были. Время показало, что по многим полномочиям лучше не стало, а стало дольше, сложнее и бюрократичнее. Пример – работа Управления градостроительства, архитектуры и землеустройства Орловской области.

Постепенно призывы вернуть полномочия «на землю» затихли. На местах приспособились к новым реалиям по принципу: «есть полномочия - есть ответственность, нет полномочий - нет ответственности. Все решает область, все претензии туда».

И теперь, когда на новом общественном витке область вроде бы готова вернуть на места часть отобранных ранее полномочий, выяснилось, что их там не особенно и ждут.

Эта ситуация, в частности, обсуждалась и на последнем заседании комитета облсовета по местному самоуправлению и регламенту, которое состоялось во Мценске. В его работе принял участие спикер регионального парламента Леонид Музалевский.

О готовности отдать часть своих полномочий на места на заседании комитета рассказал замруководителя Департамента строительства, ТЭК, ЖКХ, транспорта и дорожного хозяйства Орловской области Григорий Шайкин. В частности, речь идет о вопросах по развитию объектов коммунальной инфраструктуры. В департаменте считают, что это ускорит сроки принятия решений.

Кроме того, Григорий Шайкин предложил вернуть на места и полномочия по вопросам инвестиционных и производственных программ организаций, работающих в по водоснабжению и водоотведению, а также по содержанию и обслуживанию общественных кладбищ.

У депутатов возник правомерный вопрос: а остались ли на местах специалисты, которые готовы принять эти полномочия? С 2015 года утекло много воды, в том числе и навыки местных властей по многим направлениям. К тому же постоянно меняется законодательство. Почему эти вопросы на перспективу не возникали в 2015 году в момент передачи полномочий региону, непонятно.

После выступления руководителя  Управления градостроительства, архитектуры и землеустройства Орловской области Орловской области Вячеслава Миронова у присутствующих было только одно пожелание – принять меры по сокращению сроков рассмотрения документов. Те, кто в курсе, знают реалии этого непростого и очень долгого процесса.

Вячеслав Миронов ответил на претензии витиеватым образом. Мол, управление «выработало комплексный подход в решении профильных вопросов. Полномочия реализуются грамотно и взвешенно с учётом заинтересованности населения региона, а растянутые сроки связаны с вертикалью документооборота» (цитата из пресс-релиза облсовета).

Представитель местного самоуправления глава Мценского района Иван Грачёв вообще высказался в духе того, что передавать полномочия обратно нецелесообразно. Необходимо совершенствовать существующую модель, уверен он.

- Районы по-разному воспринимают ситуацию с перераспределением полномочий. Усложняется всё тем, что отдельные районы меняют свои позиции. Исполнительная власть тоже ведёт работу в данном направлении, однако мы получаем от одних и тех же муниципальных образований разные точки зрения. Это большая проблема. Предстоит колоссальная работа по сведению всех мнений воедино, - сказал председатель комитета по местному самоуправлению облсовета Валерий Савин.

Его поддержал спикер регионального парламента Леонид Музалевский. Он отметил, что за пять лет уже выстроилась определенная система взаимодействия между региональной властью и муниципалитетами.  Информационные справки, представленные районными администрациями, свидетельствуют о том, что существующий порядок вещей в большинстве своём устраивает власть на местах. Вопрос - устраивает ли население «существующий порядок вещей», остался за кадром.

От себя добавим: понятно, что к существующей модели привыкли чиновники и в области, и на местах. Это объяснимо. Но если эта модель затрудняет жителям решение элементарных вопросов, если для того, чтобы за каждым разрешением нужно ехать из района в Орел и долго ждать решения своего вопроса, то что-то в этой системе надо менять.

Правда, менять всегда сложнее, чем все оставить так, как есть. Как гласит расхожая мудрость, человек не сопротивляется только повышению зарплаты, всему остальному он упорно сопротивляется.


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ