Орловская область. 12.02.2015. «Вечерний Орел» - Волна публикаций с цитатами орловского губернатора о «своей армии» накрыла интернет. СМИ и соцсети десятки раз перепечатывали фразу Потомского, сказанную им 6 февраля на коллегии прокуратуры и обращенной к прокурорам области, которых он назвал «своей армией».

Но дьявол, как известно, в деталях. И вроде бы всё так, но не совсем... Контекст обращения губернатора к прокурорам был несколько иной. «ВО» не рассчитывает «отмыть» часто несдержанного на язык орловского губернатора, просто мы там были и все слышали своими ушами. 

В контексте реальных событий фраза о своей армии, прозвучала как эдакий объединяющий посыл, который любят использовать политики, как эпатажная увесистая точка, более говорящая о любви оратора к цветистым фразам. «ВО», сам любящий сенсации и говорливых чиновников, первоначально в словах Потомского ничего «наполеоновского» не заметил. Пока не прочитал интернет. Справедливости ради приводим расширенную цитату из речи губернатора, которая так бурно осуждается.  

– Критики в ваш адрес у меня нет. Я всю критику высказал в свое время на выступлении в Следственном комитете. Но критика эта не является предметом каких-то споров и не является никаким оскорблением. Если где-то чуть-чуть палочку и перегнул... У нас со всем силовым блоком достаточно серьезные, приличные, дружеские отношения, в том числе, и с руководителем Следственного Комитета, поэтому на все это реагировать надо правильно и никогда не уходить в политику, и не пытаться за счет этого раскачать лодку. Я такой человек, какой есть. Если вижу, что что-то не нравится, я скажу – мне бояться некого. Тем более, когда у меня есть такая армия, как вы. Спасибо вам за службу.

Было ли это словами Наполеона или попыткой смягчить и «отыграть» назад свою жесткую, нашумевшую речь с критикой в адрес орловского СК? «ВО» показалось, что, это, скорее,  второе. Причем не только нам: наши коллеги из vorle.ru, которые также присутствовали на той памятной коллегии,  восприняли происходящее примерно также.

Выводы делать только вам. 


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ