12 июля в редакции областной газеты «Орловская правда» состоялся круглый стол, на котором речь шла о МУП «Орелводоканал», судьба которого уже давно и сильно волнует областные власти.

На круглый стол по традиции пригласили только «свои» СМИ. Но «ВО» обратил внимание на другое обстоятельство. Редко появляющийся в Орле замгубернатора, который возглавляет представительство Орловской области в Москве, Михаил Коротаев принял самое активное участие в обсуждении судьбы орловского муниципального предприятия. Что наводит на мысли о его прямой заинтересованности и участии в анонсированном областным правительством процессе по выведению «Орелводоканала» из кризиса. 

- Глава региона Вадим Потомский дал поручение членам Правительства области и муниципальной власти проанализировать причины возникших трудностей на предприятии и представить возможные перспективы орловского водоканала, - цитирует слова Михаила Коротаева пресс-релиз областного правительства.

Господина Коротаева в Орле видят не часто. Точнее, очень редко, не говоря уже о том, чтобы он что-то сообщал о своей деятельности на посту замгубернатора Орловской области. Правда, 10 июля он принял участие ( на фото) в заседании правительства, на котором губернатор Вадим Потомский разбирал по заданию Владимира Путина обращения жителей региона к главе государства, присланные на «прямую линию» Президента России, и на котором представили нового главного федерального инспектора в Орловской области Леонида Соломатина.

На круглом же столе в «Орловской правде» редкий гость сообщил, что «сейчас осуществляется поиск решений вывода МПП ВКХ «Орелводоканал» из сложившейся ситуации. Предложения будут озвучены уже 19 июля».

Зампред правительства, принимавший участие в обсуждении судьбы «Орелводоканала», Сергей Филатов заявил, что «основной упор при рассмотрении вариантов развития предприятия будет сделан на государственно-частное партнерство, основанное на лучших практиках. Это позволит предприятию развиваться и модернизировать оборудование. И, что важно, позволит оставить все имущество в муниципальной собственности, а права собственности не передавать частному лицу. При этом органы власти смогут контролировать эксплуатацию имущества и качество предоставляемых услуг.

Представитель муниципалитета, замглавы администрации Орла Роман Игнатушин не совсем в унисон запланированному обсуждению сказал, что «МПП ВКХ «Орелводоканал» является одним из эффективных предприятий водоснабжения и водоотведения среди городов с численностью населения до 400 тыс. человек». 

Как будут развиваться события, узнаем уже скоро.


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ