Комсомол – организация, которая в течение десятилетий служила школой жизни для многих советских людей.

И сейчас комсомол ассоциируется у старшего поколения с молодостью и героизмом, доблестью и отвагой.

Можно с уверенностью сказать, что ВЛКСМ, как организация, внес огромный вклад в героическую историю нашей Родины.

Социологическая лаборатория Среднерусского института управления-филиала РАНХиГС при Президенте РФ представила данные опроса, приуроченного к 100-летию комсомола.

Результаты социологического исследования показывают, что большинство опрошенных не знают, были ли их родители комсомольцами или нет. Среди тех, кто знает такую информацию, примерно каждый третий отвечал, что и мама, и папа были комсомольцами.

- Мы отмечаем, в настоящее время практически не говорят о комсомоле ни дома, ни в учебных заведениях, - констатирует профессор Среднерусского института управления – филиала РАНХиГС Наталья Проказина.

Опрошенные респонденты назвали имена тех комсомольцев, которые остались в истории страны. Упоминались такие имена, как Александр Матросов, Зоя Космодемьянская, Николай Островский и др.

Представители более старшего поколения несомненно хорошо помнят о ВЛКСМ и часто трепетно относятся к этой организации.

Независимо от возраста большинство опрошенных считает (63,3%), что и сегодня массовая молодежная организация в масштабах всей России была бы полезной и интересной.

 


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ