Орловская область. 21.01.2015. «Вечерний Орел» - 19 января Арбитражный суд Орловской области принял к рассмотрению иск муниципального образования «Город Орёл» в лице мэра города к подрядчику автодороги на ул. Раздольной – московскому ООО «Стройсервис». 

Муниципалитет просит суд взыскать 70 млн рублей необоснованного обогащения и неустойку в размере 12,55 млн рублей. Таким образом, власти пытаются вернуть 70 млн аванса, который был выплачен подрядчику второго этапа автодороги на Раздольной. Дорогу планировалось построить по программе подготовки Орла к 450-летию и сдать в конце 2014 года.  

Все сроки прошли, «Стройсервис» сначала ссылался на проблемы с банковской гарантией, затем вроде бы эту проблему решил, но к работам так и не приступил. Мало того, руководство компании «исчезло с радаров»: попытки региона связаться с подрядчиком терпели неудачу. 

Кстати, суд привлек к участию в деле в качестве третьего лица муниципальное казенное учреждение «Управление капитального строительства г. Орла». Предварительное судебное заседание по делу назначено на 11 февраля. 

Тем временем, «Орелград» сегодня сообщил, что 12 февраля в Москве состоится заседание столичного арбитража по иску орловских властей к ЗАО АКБ «Военно-промышленный банк», который и выдавал гарантию «Стройсервису». Банк при поступлении 70 млн рублей аванса из Орла просто заблокировал средства, отказавшись их вернуть в добровольном порядке.  

В этом судебном процессе истцом выступает «Управление капитального строительства Орла». Сумма иска – 70 млн рублей аванса и 420 тысяч рублей неустойки. 


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ