altОрловская область. 11.12.2014. «Вечерний Орел» - Орловский индивидуальный предприниматель только за два дня торговли на ярмарке выходного дня в Орле продал около семи тонн гречневой крупы.

Предприниматель не поддался на всеобщую гречневую истерику и продавал крупу по цене от 23,7 рубля до 28,9 рубля за килограмм, сообщается в пресс-релизе орловского УФАС по итогам мониторинга товарного рынка гречневой крупы.

В то же время в орловских магазинах продаётся гречка производства ООО «Агро-Альянс» по «чемпионской» цене – около 115 рублей за килограмм. Такие цены вызывают справедливое возмущение орловцев. Ведь даже УФАС в своем официальном пресс-релизе сообщает, что «дефицита гречки в области нет, поскольку регион полностью обеспечивает себя этой крупой. 

При численности населения Орловской области  в 769,9 тыс. человек и национальной норме потребления гречки на 1 человека 3,5 кг в год потребность в гречке составляет 2,7 тыс. тонн в год. В 2014 году в Орловской области собрано 67,3 тыс. тонн зерна гречихи». То есть, производя гречки в десятки больше, чем можем потребить, мы покупаем ее по 75-115 рублей за килограмм. Так получается?  

Как уже ранее сообщал «ВО», несмотря на то, что цены на этот традиционный русский продукт выросли в Орловской области с августа по ноябрь почти на 200%, орловское управление ФАС по итогам мониторинга товарного рынка гречки не нашло оснований для принятия мер антимонопольного регулирования.


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ