Как сообщает РИА Новости, в Общественной палате РФ предложили наделять специальным правовым статусом людей, которые решили сообщить о коррупционном преступлении.

Он позволит гарантировать им анонимность и защиту на все время следственных мероприятий. Член Общественной палаты РФ Дмитрий Галочкин уверен, что можно серьезно увеличить эффективность коррупционной борьбы, если сотрудничать с активными гражданами или неполитическими общественными организациями.

Специальная норма в Уголовно-процессуальном кодексе, которую следует создать, позволит реально гарантировать заявителю безопасность и анонимность, уверен Галочкин. В настоящее время у инициаторов антикоррупционных дел такая гарантия отсутствует. Но как только с помощью активистов за решетку в регионах будет отправлено несколько коррупционеров, говорит член Общественной палаты РФ, можно будет считать, что антикоррупционная практика начала работать.

Дмитрий Галочкин считает, что Общественная палата РФ, как и все региональные ее структуры, может стать площадкой мощного альянса всех общественных профильных организаций. Сейчас нужно усилить антикоррупционную деятельность и требовать от чиновников полного отчета о доходах.

Источник: http://ria.ru/society/20141208/1037144604.html

 

 

 


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ