altОрловская область. 26.11.2014. «Вечерний Орел» - 24 ноября Арбитражный суд Орловской области по жалобе одного из кредиторов отстранил конкурсного управляющего ОАО «Орелгортеплоэнерго» Александра Полякова от исполнения обязанностей. 

С жалобой на господина Полякова в суд обратилась «Орловская теплосетевая компания». Рассмотрев претензии кредитора, арбитраж установил,  что управляющий по неизвестной причине  исключил из конкурсной массы задолженность МУП «ЖРЭО» перед ОАО «Орелгортеплоэнерго» в сумме  248 млн рублей и не принял никаких мер по взысканию этих долгов. 

Суд признал ненадлежащим исполнение Александром Поляковым своих обязанностей и отстранил его. В определении суда также говорится, что господин Поляков обязан «возвратить в конкурсную массу должника необоснованно израсходованные денежные средства, в том числе на привлеченных специалистов в размере 7,8 млн рублей». Новым конкурсным управляющим ОАО «Орелгортеплоэнерго» утверждён Дмитрий Андреев, член НП «Объединение арбитражных управляющих «Авангард» (г. Москва). 

Как уже сообщал «ВО», в начале ноября этого года с аналогичной жалобой в арбитраж обратилось Правительство Орловской области (один из кредиторов муниципального ОАО «Орелгортеплоэнерго»). 

Правительство просило суд признать неправомерными действия управляющего Александра Полякова, который не провел собрание кредиторов и 29 октября этого года объявил перерыв в собрании кредиторов. Кроме того региональные власти оспаривают кандидатуру независимого оценщика, которого привлек к делу господин Поляков, и просили суд отстранить конкурсного управляющего ОАО «Орелгортеплоэнерго». Согласно документам суда, интересы Правительства Орловской области в процессе представляет бывший руководитель областного управления госимуществом области, а ныне советник губернатора Орловской области Владимир Макарчук. 

Ранее, в июне этого года  четыре муниципальные котельные, принадлежавшие ОАО «Орелгортеплоэнерго»,  были проданы московскому ООО «Аэропромбилдинг» за 4,21 млн рублей. Как тогда заявлял депутат горсовета Орла Владимир Симонов, реальная стоимость проданных котельных – более 40 млн рублей. По его словам, ООО «Аэропромбилдинг» было создано в мае 2013 года, и основные направления ее деятельности — посреднические услуги при продаже недвижимости. 

Сделка вызвала публичные нарекания со стороны губернатора области Вадима Потомского.

 - В последнее время пошла тенденция распродажи имущественного комплекса предприятий, которые поставляют тепло.  Мы видим банкротства, по абсолютно непонятным мошенническим схемам (хотя мы все понимаем, почему это происходит).  Дойдет до того, что мы потеряем оборудование, котельные, магистральные сети. И будем просто выдавать тарифы на тепло по «их» указке. Это не дело, - прокомментировал ситуацию Вадим Потомский в августе этого года на одной из встреч. 

Муниципальное ОАО «Орелгортеплоэнерго» (100% акций принадлежит муниципалитету), было признано банкротом 11 сентября 2013 года. Банкротство городского теплоэнергетического предприятия инициировало ООО «Орелрегионгаз», которое в ноябре 2010 года обратилось в суд с соответствующим иском из-за долгов в размере 43,6 млн рублей. 

22 сентября этого года Арбитражный суд Орловской области продлил срок конкурсного производства в отношении ОАО «Орелгортеплоэнерго» до 18 марта 2015 года.


Наш канал в Telegram 

Навстречу мечте: «ОДСК» предлагает жилье с первоначальным взносом от 15,1% 

реклама

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

 

 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ