altОрловская область. 10.11.2014. «Вечерний Орел» - 21 октября Девятнадцатый апелляционный арбитражный суд (г. Воронеж) удовлетворил жалобу ОАО «Центральная пригородная пассажирская компания» (ЦППК) на решение орловского арбитража и постановил взыскать с Орловской области 201,9  млн рублей убытков за пригородные железнодорожные перевозки пассажиров.

В иске ЦППК идет речь об убытках компании за 2011 год. По соглашению с Правительством Орловской области, железнодорожники должны были перевозить пассажиров по установленному регионом тарифу, который, по их данным, не окупал затрат на перевозки. При этом выпадающие доходы за перевозку должен был компенсировать областной бюджет.  

По расчетам ЦППК, в 2011 году компания получила в Орловской области от пригородных перевозок доход в размере 82,2 млн рублей. Из них 35,7 млн – от продажи билетов, 41,5 млн рублей – от перевозки льготников, 5 млн – субсидии областного бюджета. ЦППК подсчитала, что ее фактические затраты в регионе составили 284,2 млн рублей. Разницу в почти 202 млн рублей компания решила взыскать с казны Орловской области.

Считая, что разница между установленными на перевозки пассажиров тарифами и фактическими затратами на перевозку пассажиров является реальным ущербом, в конце 2012 года ОАО «ЦППК» обратилось в Арбитражный суд Орловской области. В начале 2014 года орловский арбитраж в иске железнодорожникам отказал. Но апелляция это решение отменила и постановила взыскать с казны Орловской области в пользу ЦППК 201,9 млн рублей.


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ