altОрловская область. 20.09.2014. «Вечерний Орел» - Несмотря на претензии налоговой службы, подавшей в арбитраж иск о признании ЗАО «Корпорация «Орелнефть» банкротом, компания продолжит реализацию проекта по строительству нефтеперерабатывающего завода в Верховском районе Орловской области.

Об этом представители компании сообщили СМИ. Проблемы с налоговой задолженностью в сумме 7,5 млн рублей в корпорации намерены решить мирным путем. 

В компании заявляют, что сроки строительства скорректированы. По последней версии, строительство НПЗ начнется в середине 2015 года и будет завершено к концу 2017 года. Цена  вопроса остается прежней - 140 млрд рублей инвестиций. В данный момент «Орелнефть» ведет переговоры с поставщиком оборудования для нового завода, а также с иностранными банками для выделения финансирования, из чего можно сделать вывод, что вопрос о кредитовании проекта на текущий момент не решен.

Как ранее сообщал «ВО», 1 сентября Арбитражный суд Орловской области по заявлению ИФНС по городу Орлу возбудил производство по делу о признании ЗАО «Корпорация «Орелнефть» несостоятельным (банкротом) .

ЗАО «Корпорация «Орелнефть» было создано в Орле в январе 2009 года под строительство нефтеперерабатывающего завода, который планировали разместить в Верховском районе Орловской области. В конце 2008 года специальным Распоряжением коллегии Орловской области  (в бытность губернатора Егора Строева) «О реализации бизнес-проекта строительства нефтеперерабатывающего завода на территории Орловской области» строительство НПЗ было возложено на ЗАО «Корпорацию «Орелнефть», говорится на сайте компании. Идея получила поддержку и при губернаторе Александре Козлове.

В 2011 году «Корпорация «Орелнефть» заключила соглашение с администрацией Верховского района о строительстве НПЗ неподалеку от магистрального нефтепровода «Дружба». Речь шла об инвестициях в 140 млрд рублей. Заявленная годовая мощность будущего НПЗ – 4,5 млн тонн. С тех пор о проекте ничего слышно не было. 

Председателем Совета директором этого ЗАО является Сергей Удод, который не раз приезжал в наш регион. В прошлом он  - один из топ-менеджеров ГК «Бородино», подконтрольной Тиграну Нерсисяну. В Совете директоров ЗАО входит Ефим Вельковский (ныне советник губернатора Орловской области) и Николай Королев, председатель Орловского регионального отделения ОГ ФСО «Юность России», заслуженный тренер РФ. Возглавляет корпорацию Алексей Гаврилов, выходец из ОАО «МОСНЕФТЕПРОДУКТ».

Компания, которая заявляла о реализации крупнейшего для региона инвестпроекта, зарегистрирована в здании Дворца спорта для детей и подростков - в Орле, на ул. Полесской, 2 (на фото).


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ