altОрловская область. 06.08.2014. «Вечерний Орел» - Сегодня судебные приставы-исполнители в принудительном порядке передали помещения, расположенные на первом этаже бывшего гастронома «Разград» на ул. Гостиной в Орле, собственнику – представителями муниципалитета. 

Об этом сообщило УФССП по Орловской области. Напомним, в апреле 2013 года Арбитражный суд Орловской области удовлетворил иск МУП «Управление по эксплуатации нежилых помещений» (УЭНП) администрации Орла к индивидуальному предпринимателю Аркадию Николаеву. Муниципалитет просил суд «об обязании освободить нежилые муниципальные помещения № 55 и 56 общей площадью 1000,7 кв. метра, находящиеся по адресу: г. Орёл, ул. Гостиная, 3, путём их фактической передачи истцу свободными от присутствия ответчика и его имущества».

Решение орловского арбитража предприниматель пытался оспорить в различных инстанциях, вплоть до Верховного арбитражного суда, но тщетно. С этого момента приставы несколько раз направляли должнику требования об освобождении помещений и передаче их муниципальному предприятию. Предприниматель не реагировал, за что был дважды оштрафован, но на незначительные суммы.

Приставы установили, что на площадях бывшего «Разграда» расположен магазин «Пятисотка» и предприятие общественного питания – кафе «Пицца Град», а сами спорные помещения взял в аренду по договору с ИП Николаев субарендатор - ООО «РегионИнвест». Все это время Аркадий Николаев ссылался на факт субаренды, как причину неисполнения решения суда. В конце июля этого года приставы направили гендиректору ООО «РегионИнвест» требование в течение трех дней освободить помещения. Однако сделано этого не было. Затем было второе требование – освободить помещения до 4 августа. Но оно тоже не исполнено.
6 августа приставы пришли сами, чтобы уже принудительно исполнить решение суда.

Эти события стали завершением длинной истории с арендой помещений в бывшем магазине «Разград». Договор аренды с Аркадием Николаевым городские власти заключили в начале 2008 года. Документ имел действие до 2018 года. Взаимоотношения арендатора с арендодателем не заладились: предприниматель неоднократно судился с городскими властями, считая арендную плату завышенной. УЭНП, в свою очередь, тоже предъявляло иск к Аркадию Николаеву из-за задержки арендных платежей и задолженности по аренде в размере около миллиона рублей.

Долгое время арендная плата для ИП Николаев не пересматривалась и составляла в среднем 380 рублей за кв. метр. При этом средняя цена метра аренды в центре города давно уже перешагнула отметку в 700-800 рублей. Муниципалитет попытался поднять арендную плату, упирая на то, что арендатор сдает площади в субаренду по более высоким ценам, а городской бюджет несет убытки. При этом город ссылался на нарушения условий договора об условиях сдачи арендуемых площадей в субаренду.

В 2012 году город договор аренды с ИП Николаев расторг. Но тот расторжения не признал и помещения не освобождал.

В итоге МУП «УЭНП» обратился в арбитраж с иском о защите прав муниципалитета, как собственника оспариваемых помещений.  В апреле 2013 года требования истца были полностью удовлетворены.


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ