altОрловская область. 22.01.2014. «Вечерний Орел» - Сегодня мэр Орла Сергей Ступин на заседании рабочей группы по внесению изменений в Устав города выступил с  нормотворческой инициативой.

Он предложил внести поправки в положение «О порядке назначения и выплаты дополнительного материального обеспечения», которые бы удовлетворяли протест прокуратуры Советского района города Орла, сообщает пресс-служба горсовета Орла. По предложению мэра вопрос о назначении дополнительных пенсий депутатам, работающим на постоянной основе, внесен в повестку дня сессии горсовета, которая состоится 30 января.

Как уже сообщал «ВО», сейчас в суде Советского района Орла рассматривается иск прокуратуры Советского района, которая оспаривает назначение дополнительных пенсий депутатам, работающим на постоянной основе. Пять лет назад орловский горсовет принял решение о начислении дополнительной пенсии в размере 70% от суммы зарплаты депутатам, проработавшим три года на постоянной основе. Прокуратура считает, что это положение противоречит законодательству и является социально несправедливым и неприемлемым при «бюджете выживания» 2014 года.

21 января на очередном заседании суда зампрокурора Советского района Василий Воробьев заявил ходатайство по уточнению позиции горсовета по заявленным требованиям. Именно поэтому мэр города повторно внёс данный вопрос на рассмотрение горсовета.

В прошлый раз депутаты горсовета при рассмотрении этого вопроса не стали отменять положение о льготных пенсиях. Речь идет о суммах в пределах 60-70 тысяч рублей дополнительной пенсии каждый месяц. В действующем созыве горсовета эти льготы касаются четырех человек: мэра и трех его заместителей Михаила Верижникова (фракция КПРФ), Раисы Дубровской (фракция «Единая Россия») и Артема Левковского (фракция КПРФ). Мэр от льгот добровольно отказался, три его заместителя занимают противоположную позицию.

P.S. На 1 октября 2013 года средний размер пенсий в Орловской области составил 9666 рублей в месяц (источник Орелстат).


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ