altОрловская область. 20.01.2014. «Вечерний Орел» - В Орловской области коллегия присяжных оправдала обвиняемого в убийстве годовалого младенца.

2 октября 2012 года 28-летний мужчина сначала ударил годовалого сына своей сожительницы пластмассовой бутылкой по голове, после чего жестоко избил его. От полученных множественных травм мальчик скончался на месте. Тогда следствием было установлено, что мужчина систематически избивал ребёнка и издевался над ним. Следственный комитет РФ по Орловской области возбудил уголовное дело по четырём статьям УК, в том числе и по статье 105 (убийство). Дело было передано в суд.

И вот, как сообщила газета «Орловская среда» со ссылкой на замначальника уголовно-судебного отдела прокуратуры Орловской области Сергея Теслова, суд присяжных оправдал мужчину.

- Мать осудили за то, что она бездействовала, а вот отчим мальчика, чья вина была доказана, ушел от наказания. Присяжные посчитали его невиновным, несмотря на заключение экспертизы, которое подтвердило вероятность убийства, на показания матери ребенка. Не мог годовалый малыш  покалечиться сам. Разве это не очевидно? Самое необъяснимое в этом решении коллегии для меня было то, что в числе присяжных были работники образования. Областной суд оставил приговор в силе. Но мы будем обжаловать его в Верховном суде, - сказал Сергей Теслов.

Тем временем, 16 января Глазуновский районный суд оправдал участкового врача Глазуновской ЦРБ Виктора Ермакова, который проходил обвиняемым по делу о смерти младенца от проглоченной фасоли. Об этой истории много писали местные и федеральные СМИ.

В апреле 2012 года годовалый мальчик из пос. Глазуновка подавился фасолью, которая застряла в дыхательных путях. Родители обратились к местным медикам, но в помощи им было отказано. Мальчик умер от удушья. Уголовное дело было возбуждено по ч. 2 ст. 109 УК РФ («причинение смерти по неосторожности»), обвиняемым проходил дежурный врач Виктор Ермаков. 16 января суд вынес вердикт: в действиях подсудимого отсутствует состав преступления.

Прокуратура намерена обжаловать решение Глазуновского райсуда.


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ