altОрловская область. 31.01.2013. «Вечерний Орел» - На прошедшей 25 января сессии орловского облсовета депутаты в первом чтении приняли закон о наказах избирателей на 2013 год.
Каждому депутату (50 человек) из бюджета Орловской области будут выделены 1,2 млн рублей на исполнение наказов, которые дают избиратели их округов. В прошлом, 2012 году, каждому депутату на эти цели полагалось по 1 млн рублей.

Чтобы просто просьба населения превратилась в наказ избирателей существует определенный порядок. Как поясняет председатель комитета облсовета по бюджету, налогам и финансам Людмила Монина, «в этом году упростилась форма обращения к депутатам с наказами. Теперь сход граждан необязателен – группа избирателей может направить депутату письменное обращение о своих нуждах».

Уменьшилось и необходимое количество подписей участников схода граждан при оформлении протокола по формированию наказов избирателей: для сельской местности - не менее 10, для городского округа – не менее 30. Те же правила действуют и при письменном обращении к депутатам, говорит Людмила Монина.

Каждый житель Орла может узнать, как его депутат исполнял наказы в 2012 году.

Сделать это можно на сайте облсовета (www.oreloblsovet.ru), в разделе «Наказы избирателей».
А посмотреть, как депутаты собираются распорядиться своими 1,2 млн рублей в 2013 году, можно по ссылке: http://www.oreloblsovet.ru/zasedaniya-oblsoveta/1611-16-e-zasedanie-orlovskogo-oblastnogo-soveta-narodnyh-deputatov. Там помещена повестка дня январской сессии. Наказы на 2013 год ищем в 8-м вопросе повестки дня.

Отметим, что пока это только законопроект. Окончательно программа наказов на 2013 году будет утверждена на февральской сессии регионального парламента. И начнет работать с 1 марта.


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ