altОрловская область. 02.12.2012. «Вечерний Орел» - Вечером воскресенья, 2 декабря, стало известно, что Следственный комитет РФ по Орловской области возбудил уголовное дело в отношении 55-летнего жителя Орла, который, по версии следствия, выступил заказчиком убийства местного предпринимателя.

Мотивы: предполагаемый заказчик не хотел возвращать долг своему кредитору, и в октябре этого года начал подготовку заказного убийства. Услуги киллера он оценил в 1,5 млн рублей. По информации регионального Следственного комитета дело возбуждено по ч. 1 ст. 30, п. «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (приготовление к совершению убийства по найму из корыстных побуждений).

Как сообщило УМВД по Орловской области, правоохранителям стало известно о готовящемся убийстве. И дальнейшие события происходили под контролем полиции. Когда заказчику  была предоставлена информация об исполнении заказа, от него была получена расписка на выплату гонорара в качестве оплаты. После этого он был задержан.

Примечательно, что в 1 декабря орловская полиция обратилась к местным СМИ с просьбой разместить срочную информацию об исчезновении орловского предпринимателя, который уехал из дома 30 ноября на белом «Лексусе». Позднее автомобиль нашли брошенным на поле в пригороде Орла. После того, как информация прошла по информационным лентам, УМВД без подробностей сообщило, что местонахождение пропавшего установлено. Эта история в привязке к информации о готовящемся заказном убийстве дала повод орловским СМИ предположить, что все эти события - звенья одной цепи. И, возможно, объявление о розыске было частью плана силовиков. Но, повторим, это только предположение.

Выяснить подробности этой истории, «ВО» постарается в течение наступившего понедельника.

На фото: тот самый белый Лексус. (фото УМВД по Орловской области)


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ