altОрловская область. 07.08.2012. «Вечерний Орел» - В Орловской области на данный момент официально зарегистрировано 31 422 единицы гражданского оружия, сообщил журналистам начальник Центра лицензионно-разрешительной работы УМВД по региону Александр Пашков.

Из этих 31 тысяч «стволов», 22 536 единиц – это гладкоствольное длинноствольное оружие, 2 867 единиц – огнестрельное оружие ограниченного поражения, 2 103 единиц - нарезное и 3 875 - газовое оружие.

Если «раскинуть» все это оружие на жителей региона, то получится,что вооружено у нас почти 4% населения области. Для сравнения, на 100 жителей США приходится 90 стволов. То есть абсолютно невооружены всего 10% американцев.

Теперь чтобы получить лицензию на оружие, надо пройти обучение в специальной школе, которая начала работать в Орле с 1 августа этого года. Обучение стоит 2500 рублей. В прошлую пятницу 21 человек первого набора сдавали экзамены. Шестерым пройти испытание не удалось, сообщил Александр Пашков.

Лицензия на оружие действительна в течение пяти лет. После окончания этого срока человек, владеющий «травматикой», газовым оружием, или охотничьим длинноствольным оружием с правом обороны, обязан заново сдать экзамен.  Пересдача экзамена обойдется в 1200 рублей. 


Наш канал в Telegram 

Навстречу мечте: «ОДСК» предлагает жилье с первоначальным взносом от 15,1% 

реклама

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

 

 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ