На вопросы читателей «ВО» отвечает прокуратура Орловской области. 

Вопрос:

- Могут ли судебные приставы накладывать взыскания на детские пособия и выплаты? 

Ответ:  

- Рассматриваемые действия судебных приставов-исполнителей неправомерны. Пунктом  12 статьи 101 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»  пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, включены в перечень выплат, на которые запрещено обращать взыскания.  

Семейным кодексом РФ за ребенком закреплено право на получение алиментов, пенсионных и социальных выплат. Детское пособие назначается в интересах ребенка  и представляет собой доход ребенка, а не его родителей и не подлежит взысканию. 

Обязанностью родителей в соответствии с частью 2 статьи 60 Кодекса является расходование указанных средств исключительно на содержание и образование малыша. 

Вместе с тем, на практике встречаются факты несоблюдения установленных законом ограничений в отношении указанных выплат, в частности, при самостоятельном обращении взыскания на денежные средства банком или иной кредитной организацией. 

Согласно положениям ч. 1 статьи 7, ч. 1 статьи 8, п. 7 статьи 70 Федерального закона  «Об исполнительном производстве» требования, содержащиеся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, исполняются, в том числе, банками и иными кредитными организациями. 

В случае получения банком или иной кредитной организацией исполнительного документа непосредственно от взыскателя исполнение содержащихся в исполнительном документе требований о взыскании денежных средств осуществляется путем их перечисления на счет, указанный взыскателем. 

Следует учесть, что денежные средства после перечисления на счет в банк фактически утрачивают свое первоначальное предназначение (пособия, алименты, пенсии и т. д.), поскольку приобретают признаки банковского вклада, на который начисляются проценты. Помимо этого на счет могут поступать иные платежи. 

Фактически банк или иная кредитная организация, обращающие взыскание на счет, не имеют возможность инициализировать целевое назначение поступающих денежных средств.

В таких случаях родители имеют право обратиться за снятием ограничения в банк или иную кредитую организацию, обслуживающие счет, на который поступают детские выплаты. Кроме того, обращение, содержащее сведения о нарушениях закона должностными лицами службы судебных приставов либо кредитно-банковского учреждения, может явиться основанием для проведения прокурорской проверки.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

 

ПОВЕРКА ВОДОСЧЕТЧИКОВ: НЕ ТОРОПИТЕСЬ ИСПОЛНЯТЬ

Орловцы стали обнаруживать в своих почтовых ящиках извещения о коллективной поверке водосчетчиков.

Следовать строгим указаниям, изложенным в этих информационных листках, вовсе необязательно. Подробнее.

  

Несколько слов

Русским народом управлять несложно, только бесполезно. Всё равно именно тебя обвинят во всех смертных грехах.
Александр II

 

Реклама на cайте 

 

Наши рекламные предложения заслуживают внимания. Подробнее

 

 

ВНИМАНИЕ

В августе абоненты получат обновленную форму квитанции об оплате газа 

Изменения в квитанции будут незначительными и затронут только тех потребителей,  которые для расчета оплаты потребляемого ресурса используют прибор учета (счетчик). Абоненты, производящие оплату по нормативу потребления, получат привычную по внешнему виду и содержанию квитанцию. Подробнее

ТОП-5 самых читаемых новостей 

1. По уровню средней зарплаты Орловская область занимает 78-е место в стране

2. Орловская область вернула в федбюджет 195,5 млн неосвоенных рублей

3. Орловский молочный комбинат купила компания «Первая линия»

4. Бывшего директора школы в Кромском районе отпустили из зала суда

5. В Ливнах мужчина умер во время футбольного матча

 

 

Поиск

Будущее без тайн

Что несут новые технологии — безопасность и комфорт или угрозу личному пространству? РБК - читать

МЫ ВКОНТАКТЕ