Стяжка пола — один из самых важных этапов в любом ремонте.

Она позволяет выровнять поверхность пола, сделать его прочнее, а также подготовить к укладке линолеума, ламината, плитки и других финишных отделочных материалов.

Стяжка пола на даче

Основные виды стяжек

Сухая

Состоит из двух элементов:

  • наполнителя
  • листового покрытия.

Наполнителем может служить керамзит, песок и т.д. В качестве листового покрытия используют фанеру, гипсоволоконные листы, ДСП и прочее. Этот способ часто выбирают при монтаже теплого пола. Наполнитель хорошо держит тепло, этот процесс наиболее чистый и наименее трудоемкий.

Полусухая

Изготавливается из классических составляющих:

  • цемента,
  • песка,
  • воды.

Для армирования состава в смесь примешивается фиброволокно. Такая стяжка получается густой и содержит минимальное количество влаги. Срок полного затвердевания — 4 суток, но передвигаться по помещению можно уже через 12 часов, причем не использовать при этом мостки.

Полусухая стяжка пола - заливка в коридоре

Влажная

Состоит из:

  • цемента,
  • песка,
  • воды.

Самая бюджетная по затратам. Из составляющих готовится средней густоты раствор, который распределяют по уложенному на пол влагостойкому покрытию. Равномерность определяют по лазерному уровню и маячкам. Недостатки метода мы разберем позднее.

Сравнение полусухой и мокрой стяжек пола

Сравнение именно этих двух видов неслучайно. Они очень похожи по составу и методике укладки.

  • Густота раствора.

Мокрая стяжка имеет в составе больше воды. Она более пластична по сравнению с полусухой, ею легче заполнять узкие места и острые углы. Но влага вызывает сильную просадку при высыхании, из-за этого стяжка может потрескаться. Кроме того, более густая полусухая стяжка делает процесс более чистым и аккуратным.

  • Время высыхания.

Влажная стяжка содержит больше жидкости, а значит просыхать такая заливка будет дольше. Примерное время окончательного застывания — около 1 недели на 1 см толщины. По полусухой смеси уже через 12 часов можно передвигаться, окончательно же помещение будет готово к дальнейшим работам через 4 дня.

  • Стоимость.

Полусухая styagkapola.ru стяжка отличается наличием армировочного включения, такого как фиброволокно. Если же в помещении будет монтироваться теплый пол, то используется пластификатор и армирование металлической сеткой. Их цена и будет увеличивать стоимость полусухого варианта. Влажная же стяжка может потребовать дополнительной обработки самовыравнивающейся смесью.

Готовая полусухая стяжка

  • Минусы методов.

Недостатков у влажного метода много. Это и большая усадка при высыхании, и растрескивание, и грязная обстановка при работе. Также вода из раствора может просачиваться к межэтажным перекрытиям, что делает невозможным этот вид работ в старых деревянных домах и зданиях с тонкими перекрытиями.

У полусухого метода к сложным моментам можно отнести густоту раствора. Фиброволокно и пластификатор сложно равномерно размешать. На больших площадях будет необходимо специальное оборудование.


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ