Квартирный вопрос – важная проблема, встающая в начале семейной жизни перед многими молодыми семьями.

Жилье на свадьбу дарят немногим, а имеющихся денежных средств на приобретение недвижимости не хватает. Но жилищный вопрос решать нужно, но если делать это самостоятельно, пытаясь собрать нужную сумму, то может уйти не один десяток лет.

О программе «Молодая семья»

Программа «Молодая семья» является лишь частью крупного социального проекта «Жизнь». Начался он относительно недавно, и по решению правительства, будет действовать до 2020 г., хотя изначально должен был действовать на 5 лет дольше. Поэтому молодым парам стоит воспользоваться предложением раньше, чем оно перестанет работать.

Смысл программы состоит в том, что молодые семьи покупают жилье, а часть их затрат субсидируется государством. Большая часть денег, выделенная на реализацию проекта «Жилище» предоставляется государственной казной. Эксперты считают – окончания программы «Молодая семья» счастливыми владельцами квартир должно стать свыше 150 тыс. молодых пар. Таким образом часто приобретаются квартиры в Санкт-Петербурге.

О главных задачах программы

Основными задачами программы «Молодая семья» называют:

  • увеличение объемов строительства жилых объектов;
  • снижение стоимости квадратного метра жилплощади для молодой семьи;
  • расширение возможностей на приобретение собственных квартир молодыми россиянами;
  • содействие повышению эффективности строительной отрасли на территории РФ.

Государственная поддержка осуществляется для облегчения условий проживания молодых семей. Преимущественно, она выражается в решении проблемы приобретения собственной квартиры, но также можно существует возможность получения денежной помощи или льгот на коммуналку.

Об условиях программы

Участники программы «Молодая семья» должны соответствовать следующим основным требованиям программы:

  • возраст обоих супругов не должен превышать 35 лет;
  • получение субсидий или социальных ипотек доступно семьям, нуждающимся в улучшении жилищных условий. Это должно быть признано официально. Сюда относится отсутствие собственной жилплощади или договора о социальном найме, проживание в помещении с плохими жилищными условиями;
  • у семьи должен быть достаточный и стабильный доход, так как государственная помощь лишь частично покрывает стоимость приобретенного жилья. Также необходимо оплатить первый взнос, для чего потребуются кое-какие сбережения.

Семье, выполнившей все условия для получения жилищного сертификата на приобретение жилплощади, предоставят субсидию в размере 30-35% от стоимости недвижимости. Если есть материнский капитал, его можно присоединить к сертификату и стать полноправным владельцем квартиры еще быстрее.


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ