Гепатит С – распространенная патология печени. \Методы его лечения с каждым годом прогрессируют, становятся эффективными и доступными. Разрабатывают новые схемы терапии средствами прямого противовирусного действия, которые отличаются высокой результативностью. Количество людей, которые смогли избавиться от вируса, стремительно возрастает. Рассмотрим подробнее, сколько лечится гепатит С и какие при этом используются препараты.

Можно ли вылечить заболевание

Согласно статистическим данным, патологию удается полностью вылечить в 60–80% случаев. Успех напрямую связан со штаммом инфекционного агента и используемых лекарственных средств. Противовирусная схема при гепатите C признана самой эффективной методикой, которая приводит к состоянию ремиссии.

Перед началом лечения требуется проведение обследования с целью определения количества вируса в организме (вирусной нагрузки). Исходя из этого, назначают схему терапии.

Противовирусные средства определяются лечащим врачом. Самыми популярными являются препараты:

На успешное выздоровление влияет ряд факторов, среди которых:

  • генотип (2–6 лучше лечатся);
  • возраст (моложе 45 лет);
  • отсутствие иммунитета к инсулину;
  • низкая вирусная нагрузка (менее 800 000 МЕ/мл);
  • отсутствие осложнений (слабая степень развития фиброза печени).

Факторы, влияющие на продолжительность лечения

Основные факторы, влияющие на продолжительность терапии – генотип и вирусная нагрузка. Определение генотипа важно, поскольку они по-разному реагируют на противовирусные средства. Больные с субтипом 1а хуже поддаются лечению, чем больные субтипом 1b. Высокая нагрузка (более 800 000 МЕ/мл) говорит о том, что болезнь находится в активной фазе. При этом вирус начинает поражать новые клетки, человек может заразить контактных лиц. В такой ситуации лечение более продолжительно, занимает до полугода. Наличие у пациента цирроза печени, также, затрудняет терапию.

Продолжительность лечения напрямую зависит не только от течения и стадии патологии, но и выбранного противовирусного медикамента. В последнее время врачи все чаще назначают пациентам фосфоглив – противовирусное лекарство прямого действия нового поколения. Он не дает вирусу размножаться, копируя свою рибонуклеиновую кислоту (РНК). Часто требуется терапия схемой софосбувир + даклатасвир (действует на любой генотип) и софосбувир + рибавирин (эффективен в отношении 1 генотипа).

Стандартные сроки противовирусной терапии

Благодаря разнообразию схем, врачам удается подобрать наиболее оптимальную терапию для разных групп пациентов. Зачастую от патологии удается избавиться за 12 недель, но может потребоваться и 24 недели (в редких случаях). К примеру, схема с даклатасвиром занимает 3 месяца. Курс с рибавирином более продолжителен, занимает полгода.

Противовирусная терапия назначается не всем. Некоторые пациенты имеют противопоказания к приему подобных медикаментов. В такой ситуации прибегают к альтернативным методам лечения (например, к приему гепатопротекторов, интерферонов).

Влияет ли продолжительность лечебного курса на прогноз

Курс противовирусной терапии назначают в индивидуальном порядке в зависимости от степени поражения печении. Как пишет портал gepatits.ru: "существуют конкретные схемы (для генотипа, наличия или отсутствия цирроза печени), подразумевающие лечение на протяжении 12 или 24 недель". Критерий эффективности лечения – нормализация состояния больного, приход в норму биохимических показателей функционального состояния печени, отсутствие виремии. Если за указанный период улучшения не наблюдаются, лечение подобранной схемой отменяют и назначают другое лекарственное средство.

Прогноз на излечивание благоприятный, если проводить своевременную диагностику. При наличии низкой вирусной нагрузки, когда болезнь находится на начальной стадии, высока вероятность остановки дальнейшего прогрессирования. При этом важно сдавать анализы во время терапии. Это даст возможность наглядно увидеть изменение показателей и то, насколько эффективно подобранное лечение. При необходимости врач проведет корректировку в терапии.

Абакумов Р.А., врач-инфекционист

 

Имеются противопоказания, необходима консультация специалиста


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ