Финальная часть кассовой реформы завершится 1 июля, поэтому налоговики настоятельно рекомендуют предпринимательскому сектору установить онлайн-кассы.

Нужна ли онлайн-касса при продаже газировки через автомат?

Хотя продажа безалкогольных напитков на разлив разрешена и без применения онлайн-кассы, ее установка становится обязательноц, если вы занимаетесь реализацией разливных безалкогольных напитков, используя торговые (вендинговые) аппараты. В перечень таких аппаратов входит большинство нестационарных устройств, позволяющих автоматически выполнять оплату и выдачу товара в том месте, в котором установлены. Соответственно, под это описание подходит также и огромное число аппаратов по разливу газировки, кислородных коктейлей и иных напитков. Все ИП, имеющие подобные устройства, должны в обязательном порядке установить онлайн-кассы с 1 июля.

ИП, у которых есть работники, выполнили установку онлайн-касс на своих торговых устройствах еще до 1 июля 2018 года. ИП без работников получили отсрочку на целый год. Хотелось бы верить, что большинство уже подготовились и не боятся изменений законодательства. И точно не стоит надеяться, что обязательную установку онлайн-касс для ИП отменят.

Установка онлайн-касс обязательна для каждого аппарата?

Для всех своих вендинговых аппаратов можно установить всего одну онлайн-кассу (например, облачную кассу Инитпро для вендинга, к которой можно подключить сразу несколько торговых автоматов), но только при определенных условиях. Если вы продаете товары, имеющие обязательную маркировку, то онлайн-кассу следует установить в корпус торгового устройства. Из этого следует, что предприниматели, реализующие маркированный товар, должны на каждом своем аппарате установить онлайн-ККМ.

Какие товары подвергнутся обязательной маркировке в 2019-ом году:

  • табачная продукция
  • духи, туалетная вода
  • пневматические резиновые покрышки, шины
  • кожаная одежда
  • трикотажные блузки
  • пальто
  • куртки
  • ветровки
  • белье
  • обувь
  • фотокамеры

Что будет, если не установить онлайн-кассу для торгового автомата

Если вы не намерены устанавливать онлайн-кассы, то лучше начинать демонтировать свои вендинговые аппараты уже сейчас. Исходя из ч. 2 статьи 14.5 КоАП РФ, в случае неприменения ККТ ИП обязан выплатить штраф, сумма которого будет составлять 25-50 % от выручки, проведенной без кассы. При повторном нарушении, согласно ч.3 статьи 14.5 КоАП РФ, деятельность ИП может быть приостановлена на 90 суток.


Наш канал в Telegram 

Навстречу мечте: «ОДСК» предлагает жилье с первоначальным взносом от 15,1% 

реклама

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

 

 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ