Подчас наши зарплаты не позволяют привести к единому знаменателю наши желания с нашими возможностями.

Немногие могут позволить себе пойти в автосалон и выложить продавцу требуемую сумму за понравившейся седан или кроссовер. В этом случае есть два выхода. Первое, это, конечно же, копить на желанную модель, в течение долгих лет пользуясь услугами частных перевозчиков и общественного транспорта.

Такой подход справедлив для людей, которые любят жить по средствам, и тех, для кого наличие автомобиля не такая уж и острая необходимость по причине проживания в черте крупного мегаполиса. Но что делать, если без собственной машины Вы как без рук, общественный транспорт ходит в Вашем населенном пункте только по праздникам, а цены в службах такси давно перестали считаться демократичными ? Для Вас доступен заём. Как оформить автокредит, чтобы не попасть в кабалу?

Немного статистики

Давайте разберемся, как же его правильно оформить, чтобы стать, наконец, обладателем заветных «колес».

По данным аналитических агентств, регулярно отслеживающих ситуацию на авторынке, почти половина транспортных средств в нашей стране приобретаются с привлечением кредитных ассигнований. Поэтому практика в этой области достаточно хорошо проработана и все подводные камни, при их наличии, отлично известны специалистам, комментарии которых мы и обсудим в данной статье.

На какой срок брать

Один из главных вопросов, волнующих заемщиков – на какой срок лучше всего брать кредит. Однозначный ответ здесь дать трудно. Конечно же, чем быстрее Вы выплатите кредит, тем лучше – меньше переплата. Но банку также не выгодно выдавать деньги, не получая с этого определенный процент маржи, срок 6 месяцев можно назвать предельным, при котором кредитор не будет устанавливать Вам повышенную процентную ставку.

Давать деньги менее чем на полгода банкирам просто невыгодно. В целом, не столь принципиально, на какой именно период вы оформите выплаты по кредиту, поскольку практически всегда есть возможность закрыть его досрочно, но необходимо обязательно проверить, чтобы данное условие было прописано в договоре.

Сумма ежемесячных взносов

Еще один немаловажный нюанс – это ежемесячные платежи. Их размер также зависит от срока кредита и, соответственно, может лечь непосильным бременем на Ваш семейный бюджет. Чтобы этого не случилось, заблаговременно, перед посещением банка составьте смету своих ежемесячных расходов и, соотнеся полученный результат с заработной платой, посчитайте, какую сумму по кредиту Вы готовы выкладывать ежемесячно.

Не забывайте, что с покупкой автомобиля также появится дополнительный статьи расходов на его обслуживание, заправку и страхование.

Быстрый кредит – а стоит ли?

Не стоит обращать внимание на предложения оформить быстрый кредит – кредит по двум документам, кредит по водительскому удостоверению и т.п. Данный вид кредита является одним из самых рискованных, причем для обеих сторон, как для заемщика, так и для банка. На негативных моментах для банковского сектора в этой статье мы останавливаться не будем, а вот что ждет человека, решившего взять такой кредит, поговорим. Бесплатный сыр, он как известно, только в мышеловке.

Так и здесь, Вы получаете займ на заметно более простых условиях, с Вас не требуют справок с места работы, справок о наличие недвижимости и прочего. Но расплачиваетесь за это повышенными процентными ставками, штрафами при досрочном погашении и другими невыгодными положениями, приписываемыми обычно мелким шрифтом. Поэтому лучше собрать полный комплект документов и обратится в крупный надежный банк, вы потратите больше времени сейчас, но зато значительно сэкономите его потом.

Первоначальный взнос

Если у вас уже скопилась некоторая сумма денег на приобретение автомобиля, то обязательно используйте этот аргумент при консультации с сотрудником банковской структуры. Чем больше первоначальный взнос, тем более низкую процентную ставку по кредиту может предложить кредитное учреждение и с большей вероятностью одобрить вашу заявку.

Оформление страховки

И последнее, о чем стоит сказать, при покупке машины в кредит обязательно оформите КАСКО. Этим вы обезопасите себя от многих проблем, кроме того, при оформлении услуги добровольного автострахования можно получить скидку на приобретение ТС, многие автопроизводители практикуют такое предложение для своих покупателей.

Источник: сайт АвтоиЗакон.ру.


Наш канал в Telegram 

Навстречу мечте: «ОДСК» предлагает жилье с первоначальным взносом от 15,1% 

реклама

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

 

 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ