Несмотря на повсеместную электрификацию, в нашей стране все еще остаются места, где электричества нет. На выручку тут приходят в основном дизельные генераторы.

Принцип работы такой техники до безумия прост. В результате работы двигателя в генераторе вырабатывается электрическая энергия. Она и питает различные потребители.

Однофазные устройства

Итак, если вдруг возникла потребность купить дизельный генератор, то нужно знать, что, в общей своей массе, они делятся на однофазные и трехфазные устройства. Первые являются простыми бытовыми изделиями, обладающими небольшим весом. Вырабатывают ток напряжением в 220 В. Способны обеспечить питанием не более 3-5 бытовых устройств. К примеру, телевизор, осветительные приборы, микроволновая печь и иные. Выбрать нужную модель однофазного генератора можно тут.

Дизель-генератор GMM6M

Трехфазные устройства

В данную категорию попадают генераторы, работающие на дизеле, промышленного типа. В основном представлены дизельные установки с огромным ресурсом, выражаемым в моточасах. Трехфазные устройства являются стационарными. Есть модели, размещенные на прицепе, который транспортирует грузовая машина. Такие генераторы модулируют ток напряжением в 380 В. Также в них есть розетка для подключения потребителей, функционирующих от 220 В.

Из каких частей и узлов состоит генератор

Вид используемого топлива практически никак не влияет на конструктивные особенности техники. Устройства состоят из следующих узлов и частей:

  • мотор. Наиболее крупный компонент во всей конструкции. Может состоять из двух, четырех и даже большего количества цилиндров;
  • генератор, вырабатывающий ток. Обычно стоит справа от двигателя. Соединены два узла валом;
  • топливный бак. Находятся над мотором. Топливо может подаваться самотеком или с помощью инжекторной системы;
  • стартер. Тут нужно оговориться - не все модели оснащены им. Есть генераторы без стартера. Запускаются ручным способом;
  • рамная основа. На ней закреплены все компоненты. Также можно найти ручки для переноса.

Дизель-генератор GMM8

На корпусе расположено несколько розеток - одни на 220 или 380 В, а также на 12 В. Посредством вольтметра можно контролировать напряжение. Амперметр позволяет измерить силу тока. Отключается работа генератора простым перекрытием крана подачи топлива.

Советы по выбору

Для эксплуатации в умеренном температурном режиме дизельный генератор подходит в полной мере. Он ориентирован на продолжительный период эксплуатации. Акцентировать внимание на мощности при подборе техники. Сложить мощность устройств, которые планируется подключить к ней. Прибавить к полученной цифре 10%. Вот с таким показателем мощности и стоит приобрести генератор.

Источник: https://gm-gen.ru/


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ