Как показывает статистика, количество аварий на автодорогах в ночное время суток увеличивается в несколько раз.

А самое главное, что если водители были бы более внимательны и не нарушали бы элементарных правил дорожного движения, то многих аварий можно было бы избежать. Итак, как правильно ездить ночью?

 

Основные правила

  1. Собираясь совершить обгон транспортного средства, необходимо в первую очередь помнить, что вы его можете ослепить. Поэтому не забывайте заблаговременно переключать свет фар с дальнего на ближний.
  2. Если машина находится на расстоянии менее чем 100 метров, помимо включенного поворотника его водителю можно сообщить о намерении обгона кратковременным включением/выключением фар. Таким образом, вы его не ослепите, а наоборот сможете обратить на себя внимание, если водитель, например, сосредоточенно смотрит на дорогу, забыв о зеркалах заднего вида.
  3. Прежде чем совершить обгон или какой-либо другой маневр, убедитесь, что дорога абсолютно пустая, и без каких-либо препятствий в виде ямок, открытых люков и тому подобных сюрпризов.
  4. Двигаясь за впереди идущим транспортом, обязательно нужно соблюдать дистанцию. Кроме того, не забывайте следить за его фарами, так как автомобиль, который едет впереди вас может резко затормозить.
  5. Если водитель встречного авто не переключил свет фар, то чтобы избежать ослепления, постарайтесь как можно скорее предпринять какие-либо действия. Например, отвести взгляд в противоположную сторону. Только это делать нужно так, чтобы вы смогли контролировать дорогу и окружающую вас обстановку. Либо можно помигать водителю фарами, оповестив его, таким образом о том, что он вас ослепляет.

Проверка фар

Прежде чем сесть за руль, необходимо убедиться в работоспособности фар и фонарей. Кроме того не забывайте поддерживать их в идеальной чистоте, так как даже небольшой слой пыли и грязи может ограничить эффективность освещения. То же самое касается и стекол автомобиля. Они должны быть чистыми с внутренней стороны и снаружи.

Подсветка приборов

Если в вашем автомобиле есть возможность отрегулировать яркость подсветки приборов, выберите для себя не слишком яркий уровень освещения. Если вы пользуетесь навигатором, то его желательно переключить на режим движения ночью. Правильно подобранная интенсивность света позволит вам безопасно и комфортно перемещаться по ночной трассе. Кроме того, пассажиры также не должны использовать устройства, которые излучают интенсивный свет, так как он может при отражении отвлекать водителя.

Следите за дорогой

Разумеется, следить за дорогой нужно всегда вне зависимости от времени суток. Но ночью нужно быть предельно осторожным, так как есть шанс, что вас может ослепить идущий на встречу транспорт. Если водитель не переключает свет фар, помигайте ему фарами, давая ему таким образом понять, что он вас ослепляет. Если встречный водитель вас проигнорировал, то старайтесь не смотреть в его сторону.

Отдых

Постарайтесь накануне поездки хорошо отдохнуть и выспаться. Если же сонливость настигла вас за рулем, можно выпить чашку кофе или пожевать кофейных зерен. Но при этом вы должны помнить, что кофе снимает симптомы сонливости лишь на некоторое время, а потом спать захочется еще сильнее. Поэтому если есть такая возможность, то лучше всего остановиться в безопасном месте и немного поспать. Также неплохо помогает разминка на свежем воздухе – выйдите из машины и прогуляйтесь.


Наш канал в Telegram 

Навстречу мечте: «ОДСК» предлагает жилье с первоначальным взносом от 15,1% 

реклама

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

 

 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ