Уже давно Германия является одной из самых перспективных стран. Ее можно смело назвать лидером в области финансирования государством разнообразных систем. Большие объемы государственного бюджета выделяются на здравоохранение.

Благодаря такому подходу большинство больниц оснащен новейшим оборудованием и техникой. Этот фактор позволяет врачам выполнять свою работу действительно качественно и профессионально.

Однако ситуация с привлечением кадров в Германию не такая радужная. Высокие заработные платы, отличные условия, высокий уровень качества жизни и прочие положительные факторы не способствуют, к сожалению, росту численности сотрудников. И в настоящее время клиники Германии нуждаются в высококлассных специалистах абсолютно разного профиля: от офтальмологов до анестезиологов. Подробнее об этом можно узнать тут https://medstudium.ru/rabota-vrachom-v-germanii.html

Для любого человека переезд в другую страну - это стресс. Особенно если требуется трудоустройство. И это вполне оправдано, ведь есть опасения касаемые иного менталитета и социальной адаптации. Однако опасаться этого не стоит, так как врачи в Германии - это люди , которых уважают. К тому же заработная плата в этой стране у специалистов в сфере здравоохранения достаточно высокая. К списку преимуществ так же можно отнести понятное и грамотное законодательство, соблюдение всех необходимых правил и стабильность в социальной сфере.

Заработная плата врачей в Германии.

Многих интересует вопрос о том, сколько же получают врачи в Германии. И это вполне оправданный интерес. В среднем, простой (не главный врач отделения) получает около 3.500 евро. У главных же врачей заработная плата гораздо выше. Стоит отметить, что в последние годы заработная плата обычных ассистентов составляла около 5.000 евро. Это значительная сумма , для работников начального уровня.

Необходимые условия для трудоустройства

Одним из основных условий является знание немецкого языка. Для того, чтобы получить возможность трудоустройства в качестве врача в Германии необходимо иметь документ, подтверждающий знание языка на минимальном уровне B2. В некоторых случаях может потребоваться знание специального медицинского немецкого. В такой ситуации шанс получить более высокую должность или работу в престижной клинике увеличивается.

Выучить язык можно и в России. Уровень B1 легко осваивается за пару лет активного изучения. Ещё одним способом является работа на «социальный год» в Германии. Она предполагает работу с низкой квалификацией.

В последнее время активно практикуется работа в нескольких странах. В настоящее время это является замечательной возможностью повышения квалификации. Стоит отметить, что если условия трудоустройства не устроят, и , проработав некоторое время захочется вернуться, - это всегда модно будет сделать. Опыт работы в зарубежных клиниках всегда приветствуется. Поэтому страх потерять все, уехав за границу абсолютно не оправдан.


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ