Эвакуатор понадобится вам в том случае, если самостоятельное движение автомобиля технически невозможно: попали в серьезное ДТП, сломались по дороге, замерзло топливо. А если случайно припарковались с ошибкой, эвакуатор вам не понадобится, но может приехать сам. Вместе с представителями ГИБДД и служб, которые следят за правильностью парковки в городах и вправе эвакуировать ваше транспортное средство за нарушение.

Нужно знать основной порядок действий автовладельца в этих двух случаях. Это обеспечит вашу безопасность и сохранит средства.

Случай первый. Ставим конусы, показываем документы

Если вам потребоалась услуга эвакуатора добровольно, для начала обязательно обеспечьте безопасность места работ. Можно отметить зону эвакуации известным всем треугольным переносным знаком или специальными яркими пластиковыми конусами, которые есть у водителей эвакуаторов.

Переключатель скоростей нужно поставить на нейтральную передачу, следить за тем, чтобы во время погрузки автомобиль перемещался не спеша, без рывков.

Не забудьте, что вам или кому-либо еще категорически запрещено находиться в автомобиле, который поднимается на эвакуатор или движется вместе с ним. Но если забудете – представитель эвакуационной компании обязан напомнить.

Разумеется, представителю службы эвакуации нужно предъявить документы, чтобы он мог быть уверенным, что доставляет ваше имущество, а не угоняет чужое. Это:

  • ваше удостоверение личности;
  • ваше водительское удостоверение;
  • свидетельство о регистрации вашего автомобиля или другой техники, перемещение которой заказано;
  • если владелец машины не вы, тогда доверенность на право управления этим автомобилем.

В принципе, все остальное сделает сотрудник эвакуационной службы.

Случай второй. Убеждаем инспектора, оплачиваем штраф

Если вы видите, что вашу машину намерены эвакуировать дорожные службы в присутствии сотрудников ГИБДД, важно успокоиться и не нарушать Кодекс об административных правонарушениях. Но свои законные права можно и нужно отстаивать: эвакуация транспортного средства на штрафстоянку в присутствии владельца законодательно запрещена. Инспектор должен выписать вам штраф и вернуть автомобиль, хотя не все об этом знают. Но только пока эвакуатор не начал движение с вашим автомобилем.

Основная цель эвакуации неправильно припаркованного автомобиля – освободить проезжую часть. Если вы в состоянии немедленно сделать это сами – задача решена, эвакуационный план должен отменяться. Главное – убедить инспектора в том, что вы имеете право управлять данным автомобилем и готовы немедленно перегнать его на другое место. Есть смысл быть максимально убедительным, ведь сутки на штрафстоянке обойдутся автовладельцу в разных городах России (в зависимости от города и характеристик авто) от 1 000 до 3 500 рублей. Инспектор не должен быть серьезно замотивирован на то, чтобы ваша машина отправилась на штрафстоянку, дело инспектора – устранить нарушение и наказать нарушителя, но не обязательно эвакуацией.

Удалось убедить? Тогда остается вовремя оплатить штраф.


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ