Уже много лет человечество не может представить свою жизнь без телевизора. За несколько десятилетий технологии очень сильно изменились, и современные телевизоры с тонким жидкокристаллическим экраном совсем не похожи на тяжелые черно-белые телевизоры наших бабушек.

Давайте рассмотрим по каким основным параметрам подбирать телевизор.

Основные параметры выбора

Для выбора телевизора необходимо понимать, как вы желаете его использовать. Возможно, он будет красоваться на входе в офис, прокручивая рекламные ролики, а, быть может, это будет новый друг семьи для гостиной. Именно поэтому стоит разобраться по каким параметрам стоит выбирать телевизор и, какой подойдет в данном конкретном случае.

Диагональ

Первый делом, необходимо подобрать диагональ, в зависимости от места, где будет установлен телевизор. Из самых популярных можно отметить:

  • 20" – подойдет для небольшой кухни;
  • 32" – стандарт для спальной комнаты;
  • 43" – идеальное решение для небольших гостиных;
  • 56" – в паре с консолью и Smart TV сделает онлайн сражения максимально комфортными, а просмотр фильма будет не хуже, чем в кинотеатре.
  • 65-80" – модели для крытых бассейнов или кафе, рассчитанные на массовые посещения и, соответственно, просмотр.

Выбрать необходимую диагональ очень легко. Она должна быть в три раза меньше расстояния до предполагаемого места просмотра.

Экран

Жидкокристаллический экран является самым популярным. Его суть заключается в том, что жидкие кристаллы пропускают свет от подсветки и тем самым формируют изображение на экране. Подсветка реализована по технологии LED – светодиоды, которые дали возможность создавать тонкие телевизоры с низким энергопотреблением. На рынке сейчас это самые доступные по цене телевизоры.

OLED телевизоры более новые, так как в их производстве применяются органические светодиоды. Использование такой технологии дает возможность производить изогнутые экраны. Отсутствие отдельного блока подсветки делает их максимально тонкими. Цены на такие телевизоры не дешевые, но можно сэкономить при покупке, используя бесплатный промокод Связной из каталога http://kodi-promo.ru/promokodi/svyaznoy. Промокод – это специальный код из цифр и/или букв, который дает возможность получить скидку при заказе онлайн. Для этого нужно скопировать из каталога подходящий промокод и вставить в специальное окошко в корзине с заказом.

Еще одной новой технологией изготовления экранов является QLED технология, запатентованная брендом Samsung. Она основывается на квантовых точках – нанокристалах, которые под воздействием тока передают изображение на экран. Такие телевизоры более энергоэффективные и точнее передают цвета. Данные модели стоят очень дорого.

Разрешение экрана

Для комфортного просмотра необходимо учесть именно параметр разрешения экрана – количество пикселей на экране в ширину и в высоту. Для телевизоров до 32" будет достаточно HD разрешения (1280х720 пикселей). А вот для 32-55", желательно выбирать с Full HD (1920х1080).

Что касается моделей с диагональю от 55" (3840х2160), стоит задуматься о приобретении 4K в Связном, использовав подходящий промокод.

Во многих телевизорах, независимо от бренда, используется технология High Dynamic Range Imaging (HDR), повышающая контрастность и расширяющая динамический диапазон изображения. Также у всех производителей есть фирменные технологии улучшения изображения: прибавление контраста или достижение естественного черного. К примеру, у Samsung это HDR 1000 с увеличенным динамическим диапазоном. LG может похвастаться технологией Color Prime Plus, увеличивающей цветовой спектр дисплея. У Philips технология Pixel Plus HD, добавляющая яркость и реалистичность изображению.

Звук

Для полного погружения в фильм, очень важно звуковое сопровождение. Зачастую, в телевизорах устанавливают два динамика мощностью от 8 Вт. Этого вполне хватает для комфортного использования, а вот дальше все зависит от технологий, улучшающих качество звучания.

Так, LG совместно с Harman/Kardon разработали технологию ULTRA Surround, которая производит звук без искажений и с глубокими басами. Philips в арсенале имеет реализацию Incredible Surround, обеспечивающую максимальное погружение слушателя благодаря резкому увеличению ширины стереобазы. Во всех остальных случаях производитель устанавливает качественные динамики различной мощности.

Smart TV

Телевизоры с функцией Smart TV - это устройства, которые можно подключать к интернету через модуль Wi-Fi, а также с помощью кабеля. Такие телевизоры, как правило имеют в своем арсенале предустановленные приложения для серфинга в интернете, общения через соцсети, игры, а также платные и бесплатные приложения для просмотра фильмов или даже целых каналов или множества каналов через интернет. С таким телевизором вам не понадобится подключать кабельное телевидение. Конечно телевизор со Smart TV стоит дороже, по сути вы можете приобрести обычный телевизор и купить для него специальную приставку, которых сейчас множество на рынке, чтобы сделать из него "умный телевизор". Но здесь нужно сравнить, что будет вам выгоднее. А еще можно использовать бесплатный промокод Связной для снижения стоимости покупки.

И напоследок еще несколько важных параметров при выборе:

  • Операционная система (Android TV, Open webOS, Tizen).
  • Материалы корпуса (алюминий или же пластик).
  • Количество портов для подключения внешних устройств.

 


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ