Покупка квартиры на вторичном рынке - это всегда дело очень щепетильное.

Каждый покупатель хочет приобрести максимально комфортную для себя недвижимость: стены должны быть покрашены идеально ровно, чтобы была приятная энергетика прежних хозяев, благоустроенная придомовая территория, где можно гулять с детьми. Желательно, чтобы цифровое телевидение и интернет уже присутствовали при покупке квартиры. Но и тем, кто хочет в только что купленной квартире сделать ремонт по собственному вкусу, придется столкнуться с тем, что ни двор, ни соседи никуда не денутся.

Ситуация токова, что сегодня купить квартиру в Орле не составляет труда. Молодые семьи уже стали отказываться от покупки "однушек на первое время", так как покупка вторичной двухкомнатной квартиры в ипотеку стала более доступной. Рассмотрим такие нюансы, на которые необходимо обратить внимание при выборе жилья.

Прежде всего, это вариант планировки. Квартира может быть со смежно-раздельными комнатами, так и с разделенными комнатами. Подобные варианты планировок встречаются чаще всего в «хрущевках» и стандартных панельных домах 80-х – 90-х годов постройки.

Так как рассматриваемое вторичку, самое первое на что стоит обратить внимание – это материал стен, из которых построен дом. То из чего построен дом - влияет на цену и выбор покупателя. Каким бы качественным ни был капитальный ремонт дома, какая бы система кондиционирования не присутствовала, если дом построен из некачественных панелей, зимой будет очень холодно, а летом слишком жарко. Если средства позволяют покупателю не сильно экономить, то лучше выбирать дом из кирпича-это позволит сэкономить в будущем и средства и деньги.

Далее на что нужно обратить внимание – это этаж и планировка, а так же размер комнат. Этаж стоит выбирать средний, чтобы в случае поломки лифта не подниматься высоко (например, с детьми это будет сделать тяжело), на последнем этаже, если отсутствует технический этаж, летом будет слишком жарко, а в дождливое время года возможна протечка крыши.

Размер комнат и планировку покупатель может знать заранее из объявления, но по факту жильё может визуально выглядеть меньше из-за неудачной проектировки. Слишком узкий коридор или маленький санузел может сделать квартиру нормального размера не комфортной для проживания. Высота потолков и присутствие мебели при просмотре квартиры могут сыграть важную роль: если помещение без мебели казалось довольно просторным и сносным, при постановке мебели оно может оказаться тесным. Это необходимо учитывать.

При покупке квартиры в Орле, так и в дргх городах, особое внимание нужно уделить сантехнике. Даже если покупатель готов после покупки самостоятельно поменять трубы и сан фаянс, то это нужно учитывать в конечную стоимость квартиры, потому что в будущем будут дополнительные траты на ремонт. Если сумма недостатков будет высокой-стоит отказаться от покупки данного объекта.

Покупая квартиру, стоит обсудить с продавцами наличие оставляемой мебели. Это необходимо для того, чтобы при въезде в купленное жилье вся оговоренная ранее мебель была на месте, так как бывает, что недобросовестные продавцы всё же забирают часть мебели.

Еще одной особенностью вторичного жилья, является уже давно сформировавшееся социальное и экологическое окружение. Придомовая территория и чистота подъезда расскажут сами за себя. А вот о жильцах визуально понять покупатель ничего не сможет. Поэтому стоит заранее познакомиться и пообщаться с будущими соседями, чтобы понять, стоит переезжать в данный дом или район.

Чтобы не ошибиться с выбором, за покупкой собственного жилья на «вторичке», лучше обратиться к грамотным специалистам. В г.Орле грамотно подобрать жилья потенциальным покупателям помогут риэлторы компании «Этажи».

Звоните: 54-01-09!

 


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ