Важность правильного питания никто не ставит под сомнение. Оно является основной составляющей здорового образа жизни и обеспечивает хорошее самочувствие человеку, который ведет активный образ жизни. Большое количество полезных блюд, которые позволят разнообразить рацион питания представлено на сайте YummyBook.

Основные принципы организации правильного питания

В современном мире проблема питания становится очень острой. Это связано с динамичным образом жизни людей, у которых не хватает времени организовать полноценное питание. Быстрые перекусы и полуфабрикаты наносят серьезный вред организму, они могут спровоцировать:

  • Развитие аллергических реакций.

  • Расстройства желудочно-кишечного тракта.

  • Заболевания органов пищеварительной системы.

  • Нарушение обмена веществ.

  • Проблемы сердечнососудистой системы.

  • Ухудшение состояния костно-мышечной системы.

Основным принципом правильного питания является сбалансированность рациона. Вместе с пищей в организм человека должны поступать все необходимые полезные вещества и витамины. Также рацион должен составляться с учетом тоги, что в нем должны присутствовать:

  • Белки – 10-35%;

  • Углеводы – 45-65%;

  • Жиры– 20-35%.

Кроме того следует помнить о том, что при термообработке продуктов в блюдах значительно уменьшается количество полезных веществ. Именно поэтому в ежедневном рационе обязательно должны присутствовать салаты и десерты, приготовленные из сырых овощей и фруктов.

Обязательно следует пить достаточное количество жидкости. Это позволит очистить организм от вредных веществ и нормализовать обмен веществ. Количество употребляемой жидкости, включая первые блюда должно приблизительно составлять около 2 литров.

Очень важно соблюдать меру в еде. Это позволит снизить нагрузку на организм в целом. Считается что 2000 ккал в день вполне достаточно здоровому человеку для поддержания организма в здоровом состоянии. Но следует помнить о том, что этот показатель может отличаться для разных категорий людей. Поэтому при необходимости нужно дополнительно проконсультироваться с диетологом. Специалист на базе специальных анализов и тестов выдаст грамотные рекомендации по организации питания.


Наш канал в Telegram 

Навстречу мечте: «ОДСК» предлагает жилье с первоначальным взносом от 15,1% 

реклама

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

 

 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ