Невозможно представить сотрудника медицинского учреждения, лаборатории или косметологической клиники без одноразовых перчаток.

Они являются эффективным и надёжным способом обеспечения антиинфекционной стабильности. Помогают уберечь персонал и посетителей от заражения. 

Основная классификация делит общую массу товаров на следующие группы 

  • латексные;
  • виниловые;
  • нитриловые.
  • полиэтиленовые 

Перечисленные варианты могут иметь или не иметь валик, присыпку (перчатки опудренные уступают аналогам). Быть стерильными и нестерильными. 

По типу поверхности различают текстурированные, микрошероховатые и нетекстурированные изделия. От вида текстуры напрямую зависит лёгкость захвата инструментов, потому гладкие перчатки неопудренные не используются в ситуациях, требующих ловкости и точности. 

Сфера применения 

Массажисты чаще используют перчатки латексные. Изделие востребовано в лабораториях, исследовательских центрах и в косметологических кабинетах. 

В фармакологии и на химических предприятиях применяются перчатки нитриловые, обладающие низкой проницаемостью. Они не вступают в реакцию с альдегидами, спиртами. 

Перчатки полиэтиленовые можно встретить в парикмахерских, продуктовых магазинах и в пищепроме. Они востребованы там, где риск заражения невысок.   

Наиболее недолговечными считаются перчатки виниловые из ПВХ. Материал, из которого они выполнены, отличается низкой себестоимостью и высокой пропускной способностью. Он не обеспечивают надлежащую защиту. В медицинской отрасли такую продукцию не используют. Она применяется при уборке помещений, в косметологических кабинетах и салонах красоты. 

Основные достоинства виниловых изделий: 

  • низкая цена;
  • невысокий риск развития аллергической реакции;
  • плотное прилегание. 

Нитриловые изделия также гипоаллергенны. Однако их можно применять при работе с агрессивными средами. Они прочны и износостойки. Единственный недостаток: имеется небольшой риск развития дерматита при продолжительной и частой носке.

Советы по выбору 

  1. Все смотровые перчатки должны иметь анатомическую форму.
  2. В медицинском учреждении допустимо применение изделий с улучшенной анатомической формой.
  3. Валик перчатки должен быть скручен вовнутрь. В противном случае предмет нельзя использовать в условиях, подразумевающих контакт с жидкостями.
  4. При определении размера опирайтесь на обхват кисти. 6 размеру соответствует длина обхвата 16 см, 9 – 24 см.
  5. Самые лучшие изделия имеют маркировку AQL 1.
  6. Обратите внимание на то, что международная классификация перчаток по размеру отличается от отечественной версии. Если соотнести варианты, получится следующий расклад: XL – это 9 размер, L – 8, M – 7-8, S – 6-7.
  7. У хирургических перчаток толщина стенок больше.
  8. Хирургам не подходят нитриловые изделия по причине их малой растяжимости. Подобрать оптимальное решение можно на этом ресурсе:  domix-shop.ru
  9. Гладкая тонкостенная продукция (0,07 мм) не используется в фармацевтической и медицинской отрасли.

 


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ