Нательный крестик — символ, который носят на шее и мужчины, и женщины, причем не только глубоко религиозные.

Даже если человек был крещен когда-то в детстве, а во взрослой жизни привык редко задумываться о церкви, крестик все равно воспринимается очень положительно, придает чувство уверенности и защищенности.

Крестики могут быть сделаны из самых разных металлов — от простого олова до золота. Но наибольшей популярностью пользуются крестики из серебра. Этот благородный металл отличается прочностью и красотой, стоят серебряные крестики недорого, а выглядят очень изящно и вместе с тем скромно.

Какими бывают серебряные крестики?

На странице представлено более сотни нательных крестиков из серебра — католических и православных, простых и украшенных драгоценными камнями. Здесь можно выбрать крестик как лично для себя, так и в подарок дорогому человеку. Какими бывают нательные крестики?

В основном серебряные изделия делятся на три разновидности: родированные, черненые и оксидированные крестики. Родирование и оксидирование являются способами покрытия — в первом случае на поверхность благородного металла наносится тоненькая пленочка родия, во втором изделие покрывается оксидной пленкой.

И родирование, и оксидирование предназначены не только для декоративной обработки украшения, но и для его защиты. Серебро, обработанное одним из двух этих способов, долго сохраняет свой блеск, не поддается коррозии и не тускнеет. Отличить родированное серебро очень просто — оно имеет четко выраженный холодный белый блеск, тогда как оксидированный металл темнее и производит впечатление «состаренного».

Что касается чернения серебра, то эта техника применяется по большей части в декоративных целях. На отдельные участки изделия наносится специальный состав — чернь. Таким образом можно подчеркнуть объемный узор на поверхности украшения.

Серебро — красивый и совершенно безопасный металл

Какой серебряный крестик выбрать — простой или инкрустированный, из черненого или родированного серебра — зависит только от вкусов человека, которому предстоит его носить. А мы упомянем о еще одной важной особенности серебра.

В отличие от многих других металлов — в частности, золота — серебро не вызывает никаких аллергических реакций. Поэтому постоянно носить серебряный нательный крестик можно абсолютно всем — в том числе и маленьким детям.

 


Наш канал в Telegram 

Масонcкая история Орла

В апреле Орел и Воронеж обменяются гастролями

Три уроженца Орловской губернии в разное время были ректорами МГУ 

Три наших земляка – Алексей Бутягин, Иван Петровский и Рем Хохлов в разные годы были ректорами прославленного Московского университета. Подробнее. 

МЫ ВКОНТАКТЕ